Переговоры Януковича и оппозиции пока не планируются - депутат ПР

Переговоры Януковича и оппозиции пока не планируются - депутат ПР
Фото: АР
Очередной раунд переговоров между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции по урегулированию политического кризиса в ближайшее время не ожидается, заявил в комментарии Корреспондент.net народный депутат от Партии Регионов Владимир Олейник.

Накануне  министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что политические переговоры между властью и оппозицией должны возобновиться. C начала политического кризиса оппозиция и Янукович встречались несколько раз, последняя встреча состоялась 27 января.

«Президент готов к переговорному процессу, но все зависит от желания и  политической воли лидеров оппозиции. А если это всего лишь имитации переговоров со стороны оппозиционных сил, тогда проводить их бессмысленно. К тому же в письме от 4 февраля Юлия Тимошенко призывала оппозицию не идти ни на какие уступки и выходить из переговорного процесса»  –  сказал Олейник.


Он также добавил, что президент готов расширить переговорную группу от оппозиции участниками от радикально настроенных групп, а также общественных организаций, для того, чтобы как можно быстрее разрешить политический кризис в стране.

Как сообщалось, 4 февраля представитель главы  государства в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что Виктор Янукович готов к досрочным выборам, если компромисс в вопросе преодоления политического кризиса так и не будет найден. Также Мирошниченко рассказал, что вопрос развития силового сценария решения политического кризиса в Украине властью не рассматривается.

Протесты в Украине

Ситуация в Украине накалилась в конце прошлого года, когда люди вышли на митинги в поддержку европейской интеграции страны. Толчком для напряжения в обществе стало решение правительства приостановить подготовку к подписанию ассоциации с ЕС. В январе митинги переросли в беспорядки в центре Киева, которые перекинулись в регионы – люди пошли на штурм обладминистраций.  

В результате беспорядков  пострадали сотни людей со стороны правоохранителей, и митингующих, несколько человек погибли. Люди требуют смены власти.

Для разрешения кризиса в отставку ушел Николай Азаров. Парламент принял закон об амнистии митингующих при условии освобождения админзданий и улиц. Власть и оппозиция провели несколько раундов переговоров по урегулированию политического кризиса.

Президент принял отставку Азарова

Напомним,  28 января Николай Азаров подал в отставку.  Президент ее принял.  Исполняющим обязанности премьер-министра Украины был назначен вице-премьер министр Сергей Арбузов.

Накануне, 25 января,  во время переговоров Виктор Янукович предложил лидеру Батькивщины Арсению Яценюку пост премьер-министра Украины, а лидеру УДАРа Виталию Кличко должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Яценюк отказался возглавить правительство

28 января по результатам уже четвертой встречи у президента глава Минюста Елена Лукаш сообщила, что "Арсений Яценюк возглавить правительство Украины согласия не дал. Переговоры будут продолжены".


В этот же день Яценюк отметил, что на данный момент не соглашается и не рассматривает возможность стать во главе правительства. "Люди стояли не за то, чтобы оппозиция получила должность премьер-министра", - сказал он.
 
5 февраля в интервью Deutsche Welle руководитель фракции Батькивщина сказал, что готов возглавить правительство, если оно будет состоять из представителей оппозиции.

Другие новости по теме

Оснований для роспуска Верховной Рады нет – Литвин Оснований для роспуска Верховной Рады нет – Литвин
Внефракционный народный депутат Владимир Литвин не видит никаких оснований для досрочных выборов в Верховную Рады.

Правительство покинуло парламент под выкрики Правительство покинуло парламент под выкрики "убийца"
Представители Кабмина, которые пришли на заседание Верховной Рады во вторник, преждевременно покинули сессионный зал из-за выкриков «убийца», которые предположительно оппозиционные депутаты адресовали главе МВД Виталию Захарченко.

Предложение Яценюку возглавить Кабмин пока остается в силе - Герман Предложение Яценюку возглавить Кабмин пока остается в силе - Герман
В экспертной среде рассматриваются кандидатуры Арбузова, Бойко, Вилкула и других. Но официальной позиции по этим кандидатурам нет.

Ефремов призвал оппозицию Ефремов призвал оппозицию "забыть обиды" и не жаловаться за границу
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов призвал оппозицию общими усилиями выработать стратегию по выходу Украины из политического кризиса.

Единственным путем выхода из политического кризиса является диалог – Арбузов Единственным путем выхода из политического кризиса является диалог – Арбузов
Единственным путем выхода из политического кризиса в Украине является диалог власти и оппозиции, однако полноценный компромисс возможен при условии взаимного уважения, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов на заседании Кабмина в среду, 29 января.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: