Украина и Россия договорились о поставках ядерного топлива

Украина и Россия договорились о поставках ядерного топлива



Фото: ssoforum.com

НАЭК Энергоатом и ОАО ТВЭЛ (РФ) подписали дополнительное соглашение в рамках действующего долгосрочного контракта на поставки свежего ядерного топлива на украинские АЭС в 2010 году
Как говорится в совместном заявлении компаний, дополнительное соглашение подписано в Москве президентом Энергоатома Юрием Надашковским и президентом ОАО ТВЭЛ Юрием Олениным.
Так, согласно документу, для обеспечения плановых перегрузок свежего ядерного топлива на украинских АЭС в 2010 году из России будет осуществлено 14 поставок топлива.
Кроме того, в ходе переговоров, предшествующих подписанию дополнительного соглашения, сторонами согласованы стоимость топлива, графики поставок и платежей, сообщает РБК-Украина.
«Цена топлива сформирована на базе действующей методики формирования цены, базирующейся на принципах мировых цен», - говорится в сообщении.
Также сообщается, что в ходе состоявшейся встречи стороны еще раз подтвердили намерения укреплять и развивать российско-украинское сотрудничество в области ядерно-топливного цикла (ЯТЦ).
В частности, отмечается в сообщении, в настоящее время успешно осуществляется реализация лицензионного договора на передачу Украине технологии производства комплектующих ТВС (тепловыделяющих сборок).
Напомним, что на данный момент единственным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС является российская корпорация ТВЭЛ, с которой Энергоатом заключил контракт на поставку топлива до конца 2010 года.

Другие новости по теме

Энергоатом договорился с россиянами
НАЭК «Энергоатом» подписала долгосрочный контракт с российской топливной компанией «ТВЭЛ»

Украина подписала соглашение о поставках ядерного топлива из РФ Украина подписала соглашение о поставках ядерного топлива из РФ
Энергоатом и ТВЭЛ подписали допсоглашение о поставках ядерного топлива в 2015-2016 годах.

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.

В России заявили о поставках ядерного топлива в США В России заявили о поставках ядерного топлива в США
Летом 2016 года ТВЭЛ подписала первый контракт на поставку тепловыделяющих сборок в США. Опытные поставки нового топлива начнутся в начале 2019 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: