Украина подписала соглашение о поставках ядерного топлива из РФ

Украина подписала соглашение о поставках ядерного топлива из РФ
Помимо российского топлива на Южно-Украинской АЭС используется также топливо американской Westinghouse
Энергоатом и ТВЭЛ подписали допсоглашение о поставках ядерного топлива в 2015-2016 годах.

НАЭК "Энергоатом" и российская топливная компания "ТВЭЛ" подписали дополнительное соглашение о поставках российского ядерного топлива для нужд украинских атомных электростанций в 2015-2016 годах. Об этом сообщил журналистам директор по безопасности Энергоатома Данко Билей на пресс-конференции во вторник, 25 ноября. "Подписано дополнительное соглашение, которое обеспечит поставки ядерного топлива в 2015-2016 годах", – сказал он.

При этом он отказался комментировать объемы поставок топлива из России, отметив, что это загрузки более чем для 12 украинских атомных энергоблоков. "Это дополнительное соглашение позволит обеспечить работу станций до 2016 года", – уточнил Билей.

Кроме того, по его словам, Украина занята поиском альтернативного источника поставки ядерного топлива. "Мы заняты поиском альтернативного источника. Это Westinghouse. Мы планируем, что в следующем году первая топливная загрузка для третьего южноукраинского блока будет загружена", – отметил Билей.

Отметим, Энергоатом является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Недавно сообщалось, что Россия заключила контракт с Украиной на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на 2015 год.


По материалам: РБК-Украина,; Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина и Россия договорились о поставках ядерного топлива
НАЭК Энергоатом и ОАО ТВЭЛ (РФ) подписали дополнительное соглашение в рамках действующего долгосрочного контракта на поставки свежего ядерного топлива на украинские АЭС в 2010 году

В России заявили о поставках ядерного топлива в США В России заявили о поставках ядерного топлива в США
Летом 2016 года ТВЭЛ подписала первый контракт на поставку тепловыделяющих сборок в США. Опытные поставки нового топлива начнутся в начале 2019 года.

Украина тайно продлила контракт с РФ о закупке ядерного топлива - СМИ Украина тайно продлила контракт с РФ о закупке ядерного топлива - СМИ
Подписанное Энергоатомом тайное соглашение закрепляет за российской ТВЭЛ 60% поставок топлива для украинских АЭС до 2025 года.

Украина разрешила поставки американского ядерного топлива Украина разрешила поставки американского ядерного топлива
Ядерное топливо из США начнут использовать в конце года на Южно-Украинской АЭС.

Энергоатом договорился с россиянами
НАЭК «Энергоатом» подписала долгосрочный контракт с российской топливной компанией «ТВЭЛ»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: