Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $600 млн

Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.

По данным Государственной службы статистики, объем поставок российского топлива на украинские АЭС со стороны топливной компании ТВЭЛ (РФ) в денежном выражении в прошлом году составил $555,3 млн.

Кроме того, Энергоатом за этот же период закупил СЯТ у транснациональной компании Westinghouse на сумму $44 млн 979,2 тыс.

По данным Госстата, в 2011 году НАЭК закупила ядерное топливо на $597,1 млн, в том числе у ТВЭЛ - на $451,2 млн, у Westinghouse - на $145,8 млн.

Таким образом, в общем стоимостном объеме поставок СЯТ доля Westinghouse сократилась с 24,4% в 2011 до 7,5% в 2012-м, тогда как доля ТВЭЛ увеличилась с 75,6% до 92,5%.

Снижение доли СЯТ производства Westinghouse связано с временной приостановкой поставок топлива после выявления повреждения ободов дистанцирующих решеток трех топливных сборок Westinghouse, эксплуатируемых на Южно-Украинской АЭС в опытно-промышленном режиме. 

Причиной отказа сборок признаны недостатки в их конструкции. В то же время твэлы и топливные элементы ТВС-W свою целостность сохранили, и недостатки конструкции были признаны не критическими.

В этой связи Westinghouse должен доработать конструкцию своих сборок для их дальнейшей поставки и эксплуатации на АЭС НАЭК Энергоатом.

Напомним, в октябре прошлого года Россия и Украина начали строительство завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области в Украине.

Другие новости по теме

Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн Энергоатом в 2012 году закупил российского ядерного топлива на $555 млн
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом закупила в 2012 году свежее ядерное топливо на общую сумму $600,3 млн.

Украина заплатила России за ядерное топливо $374 млн Украина заплатила России за ядерное топливо $374 млн
Доля закупок Украиной ядерного топлива в 2018 году у ТВЭЛ в денежном эквиваленте составила 71,6%, у Westinghouse – 28,4%.

Westinghouse готова построить завод ядерного топлива в Украине Westinghouse готова построить завод ядерного топлива в Украине
Американская компания Westinghouse готова принять участие в строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине.

Ъ: Украина может построить два завода по производству ядерного топлива Ъ: Украина может построить два завода по производству ядерного топлива
В Украине может быть построено сразу два завода по производству топлива для АЭС. Вчера в Минэнерго опубликовали проект Ядерного кодекса, который позволяет создать такое предприятие американской Westinghouse Electric, несмотря на соглашение о строительстве завода с российским ТВЭЛом, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Атом расщепили на двоих.

Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse Киев увеличил закупки топлива у Westinghouse
Украина за пять месяцев закупила ядерное топливо на $175 млн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: