Кузьмин: Лазаренко дал согласие на допрос по делу Щербаня, но США не разрешают

Кузьмин: Лазаренко дал согласие на допрос по делу Щербаня, но США не разрешают

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что власти США препятствуют допросу экс-премьер- министра Украины Павла Лазаренко, несмотря на согласие последнего.

Об этом он заявил в интервью газете Сегодня.

" И Лазаренко, и Кириченко в свое время дали согласие на то, чтобы быть допрошенными украинским следствием. Но Кириченко человек свободный, ему никто не может запретить прийти в наше посольство и быть допрошенным. А Лазаренко до сих пор в неволе. И допуск к нему - это добрая воля американских властей. Пока такой доброй воли мы не наблюдаем. Нам не дают его допрашивать и не допрашивают, по нашей просьбе, сами. И в Украину не экстрадируют… А здесь его ждет решение суда о заключении под страж", - сообщил Кузьмин.

Он также рассказал, что не смог поехать на молитвенный завтрак в США из-за проблем в визой. "Мне отменили многоразовую визу, предложили при необходимости поехать в США обращаться за одноразовой визой. Я об этом информировал президента США. После этого я получил приглашение на молитвенный завтрак к президенту США. Тогда я обратился через МИД к послу США в Украине Джону Теффту за получением визы, чтобы посетить это мероприятие. Несколько месяцев мои документы пролежали в посольстве, а когда молитвенный завтрак уже прошел, их вернули мне без визы и без объяснения причин", - отметил Кузьмин.

Как сообщалось, 13 мая Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие против Юлии Тимошенко по делу об убийстве Щербаня, приостановленное ранее, 26 апреля. В ГПУ заявили, что это было вызвано регламентируемыми законодательством сроками.

В то же время издание Украинская правда сообщило, что Генпрокуратура приостановила следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня, поскольку не были удовлетворены запросы Киева в Чехию и США о юридической помощи. По информации УП, речь шла о допросах Павла Лазаренко и Александра Тимошенко.

Напомним, ранее первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин в письме президенту США Бараку Обаме заявил, что 19 октября посол США в Украине Джон Теффт сообщил ему об аннулировании его пятилетней визы в США без объяснения причин.

Другие новости по теме

Лишенный американской визы Кузьмин получил приглашение на молитвенный завтрак к Обаме Лишенный американской визы Кузьмин получил приглашение на молитвенный завтрак к Обаме
Первый замгенерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что попросит посольство США в Украине выдать ему одноразовую визу для того, чтобы попасть на молитвенный завтрак в Белом доме.

УП: Следствие по делу Щербаня приостановлено из-за невозможности допросить мужа Тимошенко и Лазаренко УП: Следствие по делу Щербаня приостановлено из-за невозможности допросить мужа Тимошенко и Лазаренко
Генпрокуратура приостановила следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня, поскольку не были удовлетворены запросы Киева в Чехию и США о юридической помощи, сообщает издание  Украинская правда.

В ГПУ заявляют, что не намерены допрашивать мужа Тимошенко В ГПУ заявляют, что не намерены допрашивать мужа Тимошенко
Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что допрос мужа экс-премьера Юлии Тимошенко Александра не предполагается.

Генпрокуратура ждет решения Минюста США про допрос Лазаренко по делу Щербаня Генпрокуратура ждет решения Минюста США про допрос Лазаренко по делу Щербаня
Генеральная прокуратура Украины ждет решения Министерства юстиции США по допросу экс-премьера Павла Лазаренко по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, сообщила заместитель генерального прокурора Лилия Фролова.

В Генпрокуратуре жалуются, что США не отвечают на запрос относительно допроса Лазаренко В Генпрокуратуре жалуются, что США не отвечают на запрос относительно допроса Лазаренко
Департамент юстиции США до сих пор не ответило на запрос Генпрокуратуры относительно разрешения допросить бывшего премьер-министра Павла Лазаренко по делу об убийстве в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: