В Генпрокуратуре жалуются, что США не отвечают на запрос относительно допроса Лазаренко

В Генпрокуратуре жалуются, что США не отвечают на запрос относительно допроса Лазаренко

Департамент юстиции США до сих пор не ответило на запрос Генпрокуратуры относительно разрешения допросить бывшего премьер-министра Павла Лазаренко по делу об убийстве в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня.

Об этом сообщил сотрудник Генпрокуратуры.

"Генеральной прокуратурой Украины в июле текущего года в департамент юстиции США направлен запрос о международно-правовой помощи относительно Лазаренко. На данный момент информации по этому запросу от департамента юстиции США не поступало", - отметили в ведомстве.

Договор между Украиной и США о взаимной правовой помощи в уголовных делах от 22 июля 1998 года конкретных сроков выполнения запросов сторонами не определяет.

При этом в Генпрокуратуре не смогли уточнить, намерено ли ведомство повторно обращаться в Минюст США.

Как сообщалось, защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, подозреваемой в организации убийства Щербаня, уверена в намерении прокуратуры затянуть досудебное расследование этого дела.

Ранее Генпрокуратура заявляла, что направила запрос в Минюст США и ожидает разрешение на допрос Лазаренко по делу Щербаня.

В мае первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что власти США препятствуют допросу экс-премьер- министра Украины Павла Лазаренко, несмотря на согласие последнего.

Помощник Лазаренко Петр Кириченко называет Тимошенко и Лазаренко заказчиками убийства Щербаня.

Другие новости по теме

Генпрокуратура ждет решения Минюста США про допрос Лазаренко по делу Щербаня Генпрокуратура ждет решения Минюста США про допрос Лазаренко по делу Щербаня
Генеральная прокуратура Украины ждет решения Министерства юстиции США по допросу экс-премьера Павла Лазаренко по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, сообщила заместитель генерального прокурора Лилия Фролова.

Генпрокуратура: Убийства Щербаня и Гетьмана были организованы Лазаренко Генпрокуратура: Убийства Щербаня и Гетьмана были организованы Лазаренко
Генеральная прокуратура называет бывшего премьер-министра Павла Лазаренко организатором убийств депутата Верховной Рады 2 созыва Евгения Щербаня в 1996 году и бывшего главы (1992) Национального банка, депутата Рады 1 и 2 созывов Вадима Гетьмана в 1998 году.

Следующим по делу Щербаня допросят советника Лазаренко Следующим по делу Щербаня допросят советника Лазаренко
Следующим свидетелем по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня станет бывший советник экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Петр Кириченко.

Кириченко назвал Тимошенко заказчиком убийства Щербаня Кириченко назвал Тимошенко заказчиком убийства Щербаня
Новый свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня - бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко назвал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко заказчиком этого убийства.

Кузьмин: Лазаренко дал согласие на допрос по делу Щербаня, но США не разрешают Кузьмин: Лазаренко дал согласие на допрос по делу Щербаня, но США не разрешают
Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что власти США препятствуют допросу экс-премьер- министра Украины Павла Лазаренко, несмотря на согласие последнего.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: