Партия регионов обвинила оппозицию в кнопкодавстве

Партия регионов обвинила оппозицию в кнопкодавстве

В Партии регионов сообщили, что "поймали" представителей парламентской оппозиции на кнопкодавстве.

В частности, как сообщили Корреспондент.net представители пропрезидентской силы, 15 мая они зафиксировали факт неперсонального голосования в сессионном зале Верховной Рады со стороны народных депутатов от фракции Батьківщина.

"Перечень оппозиционных кнопкодавов, а по совместительству нарушителей Конституции и Регламента ВР пополнили бютовцы Ольга Сикора и Дмитрий Шлемко", - отметили в ПР, которую оппозиционеры часто обвиняют в нарушении регламента из-за кнопкодавства.

О каком именно голосовании идет речь (ни время, ни законопроект), регионалы не сообщили.

При этом регионалы предоставили фотоснимки из ложи прессы, на которых "депутат от фракции Батьківщина Ольга Сикора, находясь на месте своего коллеги, народного депутата Владимира Купчака, проявляя чудеса эквилибристики, умудряется параллельно голосовать за Купчака, и, минуя два депутатских кресла - свое и Гладия - еще и за себя лично".

"Народный депутат-бютовец Дмитрий Шлемко оказался хитрее. Факт кнопкодавства он попытался утаить, прикрывая пульт для голосования… газетой. Несмотря на ловкость рук и с виду якобы даже отсутствие какого-либо мошенничества, на втором фото четко видно, как уважаемый нардеп, расположившись на месте народного депутата Ярослава Федорчука, сначала голосует "за того парня", а затем уже - за самого себя", - художественно описали ситуацию в ПР.

Отметим, что многие из депутатов, особенно приближенные к власти, регулярно пропускают заседания парламента, чем лишают провластное большинство нужных для принятия решений голосов. Из-за этого в Верховной раде возникло несвойственное для мирового парламентаризма явление - так называемое кнопкодавство, то есть ситуация, когда народный депутат, нарушая регламент, голосует не только за себя но и за других своих коллег.

Напомним, что представители оппозиционных фракций длительное время блокировали работу парламента с единственным требованием - личного голосования во время пленарных заседаний ВР. Оппозиция и журналисты неоднократно предоставляли фотофакты того, как представители Партии регионов и их соратники голосовали за своих коллег, что вызвало украинской общественности и политикума.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Ефремов признал, что в ПР были случаи кнопкодавства Ефремов признал, что в ПР были случаи кнопкодавства
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов признал, что ряд депутатов от его фракции голосовали за коллег. Об этом он сказал на брифинге в Верховной Раде.

Оппозиция зафиксировала новые факты кнопкодавства в Раде Оппозиция зафиксировала новые факты кнопкодавства в Раде
Сегодня, 16 апреля, депутаты из фракции Батьківщина зафиксировали новые случаи голосования регионалами вместо своих отсутствующих коллег.

Оппозиция требует личного голосования за соглашение по флоту
Оппозиция будет настаивать на голосовании за ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму каждого народного депутата лично

Турчинов: регионалы получили 14 дубликатов карточек для голосования отсутствующих депутатов Турчинов: регионалы получили 14 дубликатов карточек для голосования отсутствующих депутатов
Народный депутат фракции Батьківщина Александр Турчинов заявил, что фракция Партии регионов получила 14 дубликатов карточек для голосования своих отсутствующих народных депутатов.

Проект повестки дня парламента не утвержден, оппозиция поймала регионалов на кнопкодавстве Проект повестки дня парламента не утвержден, оппозиция поймала регионалов на кнопкодавстве
Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак согласился переголосовать за проект постановления о повестке дня парламента после того, как оппозиционеры уличили регионалов в кнопкодавстве во время голосования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: