Госсекретарь США может посетить Украину

Госсекретарь США может посетить Украину

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Венди Шерман не исключает визита госсекретаря США Джона Керри в Украину.

"Думаю, что это возможно", - заявил Шерман в эфире 5 канала, отвечая на вопрос, приедет ли в Украину госсекретарь США. 

"Для Украины крайне важно то, что на выборочное правосудие обратили внимание, также важна реформа судопроизводства, экономические реформы и осуществления интеграции по международным стандартам и нормам, таким образом, чтобы можно было сказать, что Украина действительно уважает демократические свободы", - отметила Шерман.

Шерман также подтвердила, что главным требованием к власти Украины со стороны Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации является решение вопроса выборочного правосудия и политических преследований. В частности удовлетворительным сценарием может стать увольнение Юрия Луценко и предоставление гарантий лечения Юлии Тимошенко за рубежом.

"Международное сообщество считает, что и бывший премьер-министр, и бывший министр внутренних дел стали жертвами политического преследования, фактически - это выборочное правосудие. Поэтому украинское правительство должно сойти с этой опасной тропы. Эти два случая избирательной юстиции должны быть прекращены", - заявила она.

"Я вижу много вариантов решения этой проблемы, в том числе и то, что вы назвали (освобождение Юрия Луценко и предоставление гарантий лечения Юлии Тимошенко за рубежом - ред.). Я надеюсь, что правительство примет меры для того, чтобы положить конец тому, что мы можем называть очень печальной страницей в истории Украины, ее надо перевернуть и двигаться дальше", - отметила заместитель госсекретаря США.

Напомним, вчера, 20 марта, заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что Украина, присоединившись к Евросоюзу, сможет наладить тесные отношения с Россией.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Заместитель госсекретаря США: Моя бабушка родом из Переяслава Заместитель госсекретаря США: Моя бабушка родом из Переяслава
Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Венди Шерман в интервью 5 каналу призналась, что имеет украинские корни.

Замгоссекретаря США верит, что членство Украины в ЕС не навредит отношениям Киева и Москвы Замгоссекретаря США верит, что членство Украины в ЕС не навредит отношениям Киева и Москвы
Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что Украина, присоединившись к Евросоюзу, сможет наладить тесные отношения с Россией.

Заместитель госсекретаря США по политическим делам летит в Киев Заместитель госсекретаря США по политическим делам летит в Киев
Уэнди Шерман встретится с высокопоставленными украинскими официальными лицами и представителями гражданского общества.

США выступают за демилитаризацию Крыма США выступают за демилитаризацию Крыма
Американская сторона выступает за активное участие ООН в этой работе.

Визит с Визит с "горечью": в Украину прибывает заместитель госсекретаря США
19-20 марта заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман будет находиться с визитом в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: