Ющенко опять хочет распустить парламент

Ющенко опять хочет распустить парламент




Президент Украины Виктор Ющенко считает, что из сегодняшнего парламентского кризиса есть только два выхода: переформатирование коалиции или роспуск Верховной Рады.
«В украинском парламенте нет большинства, которое бы взяло на себя ответственность за ситуацию в стране», -  заявил Ющенко на встрече с избирателями в Прилуках.

Он отметил, что обращался в Конституционный Суд с просьбой растолковать ситуацию, когда фракции создали коалицию, но в ней нет 226 голосов.

«КС дал ответ: если большинство депутатов фракции проголосовали  - значит, коалиция большинства есть. Демократическая Конституция не должна такого допускать. Именно поэтому Конституция нуждается в изменениях»,- цитирует главу государства УНИАН.

Ющенко подчеркнул, что такая коалиция только лишь обеспечивает премьеру пребывание у власти.

Президент убежден, что из парламентского кризиса есть два выхода: первый – переформатирование коалиции и смена правительства; второй - это досрочные выборы. По его словам, второй вариант выхода из кризиса более вероятный.

По мнению Ющенко, от нынешнего состава парламента вряд ли стоит ожидать отмены неприкосновенности.

Другие новости по теме

Ющенко рассказал, к чему приведет Украину «авторитарный самовлюбленный человек»
За счет действующей коалиции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко только обеспечивает свое присутствие во власти. Об этом вчера в Прилуках Черниговской области заявил президент Украины Виктор Ющенко

Ющенко предложил Раде самораспуститься
Виктор Ющенко призывает Верховную Раду определиться с наличием реального парламентского большинства

Литвин не обсуждал с Ющенко возможный роспуск Рады
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не обсуждал с президентом Виктором Ющенко возможный роспуск парламента

Ющенко допускает изменение Конституции под новую Раду
Президент Виктор Ющенко считает, что стабилизировать работу парламента после президентских выборов можно, в частности, с помощью перевыборов в Раду, которые могут пройти и на основе новой Конституции.

Литвин говорит, что не обсуждал с Ющенко возможный роспуск Рады
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не обсуждал с президентом Виктором Ющенко возможный роспуск парламента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: