Ющенко рассказал, к чему приведет Украину «авторитарный самовлюбленный человек»

Ющенко рассказал, к чему приведет Украину «авторитарный самовлюбленный человек»



Виктор Ющенко

За счет действующей коалиции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко только обеспечивает свое присутствие во власти. Об этом вчера в Прилуках Черниговской области заявил президент Украины Виктор Ющенко
По его словам. «мы имеем парламент без большинства и стагнацию правительства, где половина кресел пустые».
Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко также напомнил, что он обратился в Конституционный Суд с просьбой разъяснить ситуацию, когда фракции создали коалицию, но в ней нет 226 голосов. «КС дал ответ: если большинство депутатов фракции проголосовали - значит коалиция большинства есть. Демократическая Конституция не должна такое допускать. Именно поэтому Конституция требует изменений», - добавил он.
Президент также отметил, что из парламентского кризиса есть два выхода: первый - парламент меняет большинство, меняет премьера и выходит на работу в действующем составе Верховной Рады; второй вариант, более вероятный, - это досрочные выборы. При этом Ющенко заверил, что в любой ситуации он будет действовать в рамках Конституции.
Кроме того, он заявил: «Четыре года вместе с вами я ходил на работу, чтобы мое государство по сантиметру поднималась с колен».
Президент в очередной раз подчеркнул - только демократическая власть в Украине является залогом независимости. «Если допустить к украинской власти авторитарного самовлюбленного человека - это будет началом утраты нашей независимости и территориальной целостности», - отметил он.
Кроме того, Ющенко заявил, что премьер Тимошенко «лгала» о бывшем министре обороны Юрие Еханурове. Он напомнил, что пять месяцев назад Тимошенко инициировала увольнение Еханурова, обвинив его в коррупции.
«Прошло пять месяцев. Сколько судов занимается этим делом? Ни одного, более того, недавно я получил письмо от Генпрокуратуры, в котором говорится о том, что не установлено коррупционных действий со стороны министра обороны - это означает, что премьер вам лгала», - отметил Ющенко. «Это была неправда как, впрочем, и в десятках других случаев», - добавил он.

Другие новости по теме

Ющенко опять хочет распустить парламент
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что из сегодняшнего парламентского кризиса есть только два выхода: переформатирование коалиции или роспуск Верховной Рады.

Ющенко обвинил Тимошенко в клевете на Еханурова
Премьер-министр Юлия Тимошенко отправила в отставку министра обороны Юрия Еханурова, не имея на то оснований.

Ющенко предложил Раде самораспуститься
Виктор Ющенко призывает Верховную Раду определиться с наличием реального парламентского большинства

Ющенко больше критикует Тимошенко, потому что Янукович – это второй тайм
Сегодня готовятся фальсификации на президентские выборы. Об этом вчера в Хмельницком заявил президент Украины Виктор Ющенко

Ющенко заявил, что премьер Тимошенко доживает последние дни
Президент Украины Виктор Ющенко выступает за роспуск парламента и скорейшую отставку Юлии Тимошенко с должности премьер-министра



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: