Ющенко предложил Раде самораспуститься

Ющенко предложил Раде самораспуститься



Виктор Ющенко
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Виктор Ющенко призывает Верховную Раду определиться с наличием реального парламентского большинства
Об этом сообщила главная служба информационной политики секретариата президента.
«Я обращаюсь к народным депутатам, руководителям большинства и меньшинства с просьбой провести соответствующие консультации и определиться с наличием реального большинства или, если его нет, провести политические переговоры и сформировать ответ на данный вопрос, как предусматривает Конституция», - сказал президент.
Ющенко напомнил, что в соответствии с Конституцией, если в парламенте отсутствует большинство, коалиция должна быть переформатирована.
«Если и это невозможно, как утверждает Конституция, следующий возможный шаг преодоления этого кризиса - это самороспуск украинского парламента», - заявил он.
Президент также выразил сожаление в связи с тем, что Конституционный суд не дал четкого ответа на вопрос о легитимности деятельности парламента при отсутствии большинства.
По его мнению, неэффективность работы Рады дестабилизирует политическую ситуацию и усложняет борьбу с экономическим кризисом.
«Стране невыгоден неработающий парламент. Мы все должны сделать, чтобы возобновить работу парламента. Это конституционная обязанность тех, кто является народными депутатами», - подчеркнул глава государства.
При этом Ющенко отметил, что эффективная работа Рады является ответственностью парламентского большинства, игнорирование которым Конституции и привело к парламентскому кризису.
Также президент считает коалицию ответственной за недоукомплектованность состава Кабинета министров, нарушение бюджетного процесса, невыполнение обязательств по принятию закона о регламенте деятельности Рады, что также препятствует эффективной работе парламента.
Кроме того, Ющенко допустил, что ситуация, когда парламент фактически не работает, выгодна Партии регионов и Блоку Юлии Тимошенко.
«Ситуация, которая сложилась в парламенте является комфортной средой, которая была сформирована для того, чтобы безответственно действовать сегодня, в том числе в исполнительной функции... политика в стенах национального парламента давно уже формируется за его кулисами. Это интриги двух политических сил. По сути, это интриги двух людей», - сказал он.
Президент призвал Юлию Тимошенко и Виктора Януковича действовать публично для преодоления парламентского кризиса.

Другие новости по теме

Ющенко опять хочет распустить парламент
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что из сегодняшнего парламентского кризиса есть только два выхода: переформатирование коалиции или роспуск Верховной Рады.

Литвин не обсуждал с Ющенко возможный роспуск Рады
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не обсуждал с президентом Виктором Ющенко возможный роспуск парламента

Литвин говорит, что не обсуждал с Ющенко возможный роспуск Рады
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не обсуждал с президентом Виктором Ющенко возможный роспуск парламента

Ющенко допускает изменение Конституции под новую Раду
Президент Виктор Ющенко считает, что стабилизировать работу парламента после президентских выборов можно, в частности, с помощью перевыборов в Раду, которые могут пройти и на основе новой Конституции.

Ющенко готов распустить Верховную Раду
Президент Украины Виктор Ющенко готов распустить Верховную Раду, если для этого возникнут юридические основания



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: