Сегодня ЕСПЧ проведет слушания по жалобе Тимошенко на незаконность ареста

Сегодня ЕСПЧ проведет слушания по жалобе Тимошенко на незаконность ареста

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник проведет публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и более четырехмесячного содержания в следственном изоляторе в 2011 году, когда суд Киева рассматривал уголовное дело против нее за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией.

Как стало известно, интересы Тимошенко в Страсбурге будет представлять адвокат Валентина Теличенко.

"Публичные слушания начнутся в 14:30 по местному времени (15:.30 по киевскому), к 18:00 (19:00 по киевскому) они уже закончатся. В Европейском суде очень жесткая процедура: полчаса на выступление имеет одна сторона, полчаса имеет другая сторона. Потом вопросы судей - по 10 минут на ответ. И точка", - сказала Теличенко.

Теличенко сообщила, что на публичные слушания по жалобе Тимошенко вынесены вопросы о нарушении властями Украины четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека: о пытках, незаконном задержании и аресте, нарушении права на частную жизнь и о политических мотивах ареста и содержания под стражей.

"Если Европейский суд признает, что судья Родион Киреев имел политические мотивы, когда он выносил решение о взятии под стражу Юлии Тимошенко, то это будет значимым аргументом против судьи Киреева и относительно его приговора по "газовому" делу. Это первый шаг для признания вердикта Киреева как политического заказа", - сказала Теличенко.

Ранее, 26 августа, народный депутат Сергей Власенко заявил, что надеется на удовлетворение Европейским судом по правам человека жалобы экс-премьер-министра на нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Другие новости по теме

Власенко: Евросуд признает нарушение прав Тимошенко по четырем статьям Власенко: Евросуд признает нарушение прав Тимошенко по четырем статьям
Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко и народный депутат Сергей Власенко надеется на удовлетворение Европейским судом по правам человека жалобы экс-премьер-министра на нарушение четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Слушания по делу Тимошенко в Евросуде начнутся 28 августа Слушания по делу Тимошенко в Евросуде начнутся 28 августа
Сегодня, 20 июля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил, что публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на ее заключение под стражу запланированы на 28 августа.

ЕСПЧ открыл производство по жалобе Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд ЕСПЧ открыл производство по жалобе Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд
Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами.

ЕСПЧ открыл производство по жалобе Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд - Власенко ЕСПЧ открыл производство по жалобе Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд - Власенко
Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами, сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Источник: ЕСПЧ огласит решение по жалобе Тимошенко 30 апреля Источник: ЕСПЧ огласит решение по жалобе Тимошенко 30 апреля
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласит решение по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на незаконность ареста и другие нарушения прав человека в ходе расследования и судебного слушания газового дела уже на следующей неделе, сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой информированный источник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: