В Ивано-Франковске оппозиция заблокировала вход в здание обладминистрации

В Ивано-Франковске оппозиция заблокировала вход в здание обладминистрации

Депутаты от объединенной оппозиции заблокировали вход в здание областной госадминистрации и городского совета, требуя от чиновников подписать обращение по поводу закона о языковой политике к Президенту Украины в Ивано-Франковске.

"Пропускаем лишь тех, кто подпишет коллективное обращение к Президенту с требованием ветировать законопроект Кивалова и Колесниченко", - сообщил депутат областного совета Василий Попович.

По его словам, председатель администрации Михаил Вышиванюк не подписал обращение, так как на работу пришел в 6:00. При этом работа в администрации начинается в 8:00.

В то же время оппозиция установила 30 палаток у здания Ивано-Франковского областного совета. "Вчера около 16:00 начали установливать", - сказал он.

Палатки установлены с символикой партий Батьківщина, Свобода, УДАР Виталия Кличко, Народный рух Украины, Украинской народной партии, партий Наша Украина и Фронт змін. По словам оппозиционеров, ночью в городке ночевало около 50 человек.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

После этого Ивано-Франковский городской совет заявил о своей инициативе по сбору добровольцев для отправки в Киев, чтобы там принять участие в акции протеста против закона об основах государственной языковой политики.

Другие новости по теме

В Ивано-Франковске оппозиция демонтировала палаточный городок под зданием обладминистрации В Ивано-Франковске оппозиция демонтировала палаточный городок под зданием обладминистрации
Объединенная оппозиция демонтировала палаточный городок у здания Ивано-Франковской областной государственной администрации и горсовета, который был установлен в знак протеста против принятия Верховной Радой закона о языковой политике.

В Ивано-Франковске проведут молебен в защиту украинского языка В Ивано-Франковске проведут молебен в защиту украинского языка
Ивано-Франковск решил провести в пятницу вечером молебен в защиту украинского языка, сообщил представитель отдела внутренней политики Ивано-Франковского городского совета.

Регионалы во Франковске голосовали против языкового закона Регионалы во Франковске голосовали против языкового закона
Решение Ивано-Франковского областного совета о недействительности закона о языковой политике на территории области поддержали депутаты от Партии регионов.

Руководители Тернопольской и Ивано-Франковской ОГА будут убеждать Януковича ветировать языковой закон Руководители Тернопольской и Ивано-Франковской ОГА будут убеждать Януковича ветировать языковой закон
Руководители Тернопольской и Ивано-Франковской облгосадминистраций обещают призвать Президента Украины Виктора Януковича ветировать закон Об основах государственной языковой политики.

В Харькове снесли палатки участников акции протеста против языкового закона В Харькове снесли палатки участников акции протеста против языкового закона
В ночь на среду, 4 июля, в Харькове милиция снесла палатки, установленные в центре города участниками бессрочной акции протеста против принятия закона Об основах государственной языковой политики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: