Руководители Тернопольской и Ивано-Франковской ОГА будут убеждать Януковича ветировать языковой закон

Руководители Тернопольской и Ивано-Франковской ОГА будут убеждать Януковича ветировать языковой закон

Руководители Тернопольской и Ивано-Франковской облгосадминистраций обещают призвать Президента Украины Виктора Януковича ветировать закон Об основах государственной языковой политики.

Об этом сегодня сообщили заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Петр Гоч и председатель Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк.

"Закон об основах языковой политики, который был принят Верховной Радой во втором чтении, должен быть ветирован - это наше глубокое убеждение. Сейчас идет речь даже не о содержании закона, а о том, что он вносит глубокий раскол в украинское общество. На данном этапе Украина должна быть единой и могущественной державой, ибо перед нами стоят огромные вызовы. Поэтому мы, как представители государственной власти, и я, как представитель Партии регионов, будем обращаться к Президенту с просьбой ветировать этот закон", - сказал Гоч на сессии облсовета.

В свою очередь перед сессией Ивано-Франковского облсовета Вышиванюк напомнил, что и раньше выступал против языкового закона.

"Я на прошлом митинге говорил, что категорически против принятия такого закона, - подчеркнул губернатор. - Я за то, чтобы в Украине был единственный украинский государственный язык".

"Буду ехать на встречу с Президентом, доводить до его сведения, что творится в области, в западном регионе, среди народа. Этот закон вызвал большие возмущения, недовольство. Буду убеждать Президента в том, чтобы закон не был подписан", - добавил Вышиванюк.

Ранее сообщалось, что в Тернополе при входе в административное здание областного совета вывесят красно-черный флаг.

Другие новости по теме

Глава Ивано-Франковской ОГА: Решение облсовета о непринятии языкового закона является незаконным Глава Ивано-Франковской ОГА: Решение облсовета о непринятии языкового закона является незаконным
Решение Ивано-Франковского облсовета по поводу непринятия и невыполнения языкового закона на территории области является незаконным, сообщил глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк.

В Ивано-Франковске оппозиция демонтировала палаточный городок под зданием обладминистрации В Ивано-Франковске оппозиция демонтировала палаточный городок под зданием обладминистрации
Объединенная оппозиция демонтировала палаточный городок у здания Ивано-Франковской областной государственной администрации и горсовета, который был установлен в знак протеста против принятия Верховной Радой закона о языковой политике.

Кличко считает, что Янукович должен ветировать языковой закон Кличко считает, что Янукович должен ветировать языковой закон
Лидер партии Удар Виталий Кличко заявил, что после голосования за проект Закона Украины Об основах государственной языковой политики Верховная Рада является нелегитимной, и что Президент Украины Виктор Янукович должен ветировать этот закон.

Четыре района Луганской области не захотели делать русский язык региональным Четыре района Луганской области не захотели делать русский язык региональным
В четырех сельских районах Луганской области не будут на сессии рассматривать вопрос о реализации закона Об основах государственной языковой политики.

Регионалы во Франковске голосовали против языкового закона Регионалы во Франковске голосовали против языкового закона
Решение Ивано-Франковского областного совета о недействительности закона о языковой политике на территории области поддержали депутаты от Партии регионов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: