УП: За перевозку Януковича вертолетом оффшорной компании уплачено из госбюджета 3,5 млн грн

УП: За перевозку Януковича вертолетом оффшорной компании уплачено из госбюджета 3,5 млн грн

За перевозку Президента Украины Виктора Януковича в течение 2011 года вертолетом Agusta и самолетом Falkon 900 из государственного бюджета заплачено компании из Британских Виргинских островов 3,5 млн грн.

Об этом говорится в ответе Администрации Президента на запрос Украинской правды.

”По информации Государственного управления делами, полная сумма средств, уплаченных Государственным авиапредприятием Украина в течение 2011 года ООО Центравиа за предоставленные услуги по авиаперевозкам высших должностных лиц Украины на вертолете типа Agusta Westland 139 и самолету типа Falcon 900, составляет 3 541 187,12 гривен”, - цитирует УП ответ из АП.

Администрация Президента напомнила, что договор с ООО Центравиа на 2011 год предусматривал предоставление авиаперевозок на сумму 7,5 млн грн, но в связи с уменьшением потребностей по факту ей было заплачено 3,5 млн грн.

При этом издание ссылается на свое расследование, обнародованное в статье Тайна вертолета Януковича сокрыта в Межигорье, где утверждается, что главным основателем ООО Центравиа является фирма BLYTHE Associates Inc., которой принадлежит 99,9% акций авиационной компании. Эта фирма зарегистрирована в оффшорной зоне - на Британских Виргинских островах.

Согласно коммерческому реестру предприятий Австрии, эта же фирма BLYTHE Associates Inc. была акционером ООО Танталит, которой принадлежит резиденция Межигорье, где проживает Президент.

Издание пишет, что сам Янукович опровергает причастность к этой фирме. В то же время недавно Администрация Президента за деньги бюджета взяла в аренду для Януковича офисное помещение на территории Межигорья также у фирмы Танталит на сумму 100 тыс. грн.

Украинская правда неоднократно приводила доказательства того, что фирма Танталит контролируется семьей Януковича. В частности, директор фирмы Павел Литовченко имеет доверенность от младшего сына Януковича Виктора, а до этого Литовченко работал юристом на предприятиях старшего сына Януковича Александра.

Другие новости по теме

УП: Аренда вертолета и реактивного самолета для Януковича в 2012 году обошлась в 6 млн грн УП: Аренда вертолета и реактивного самолета для Януковича в 2012 году обошлась в 6 млн грн
Фирма Центравиа в прошлом году получила более 6 миллионов гривен за перелеты Президента Виктора Януковича, сообщает Украинская правда.

УП выяснила, сколько стоит аренда кабинета для Януковича на территории Межигорья УП выяснила, сколько стоит аренда кабинета для Януковича на территории Межигорья
В прошлом году Администрация Виктора Януковича заплатила 100 тысяч гривен фирме Танталит за аренду кабинета для Президента на территории Межигорья, сообщает УП.

В АП утверждают, что Янукович не имеет отношения к В АП утверждают, что Янукович не имеет отношения к "дворцу на воде" в Межигорье
В Администрации Президента утверждают, что Виктор Янукович лично не является собственником дебаркадера в Межигорье, фотографии которого обнародовала Украинская правда.

У Межигорья и охотхозяйства Януковича отныне один владелец
Конечным собственником резиденции «Межигорье», где проживает Янукович, и охотничьего хозяйства в селе Сухолучье, где он любит охотиться на кабанов, стала одна и та же фирма - Blythe (Europe) Ltd

Аренда двух вертолетов и самолета для Януковича стоит 8 млн гривен в год Аренда двух вертолетов и самолета для Януковича стоит 8 млн гривен в год
Государственное авиационное предприятие Украина Государственного управления делами 22 мая заключило соглашения с ООО Центравиа на услуги по аренде двух вертолетов Agusta AW и одного самолета Falcon 900 на сумму 8,10 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: