В банке Киева выявили пособницу сепаратистов "ЛНР"

В банке Киева выявили пособницу сепаратистов "ЛНР"
Часть изъятых денег
Сотрудники СБУ заблокировали карточные счета, на которых находится свыше 20 миллионов гривен.

Правоохранители блокировали масштабный механизм финансирования сепаратистов "ЛНР", к которому оказалась причастна руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. Об этом сообщает СБУ в пятницу, 6 марта.

Установлено, что группа жителей оккупированных территорий создали псевдофинансовое учреждение "Первый коммерческий центр", которое обеспечивало проведение в "ЛНР" операций пополнения и снятия денежных средств с банковских платежных карт Украины и России, а также валютно-обменных операций.

Для работы отделений было привлечено почти 300 человек, а для обеспечения их деятельности использовались более 100 кошельков платежных систем России и более чем тысяча карточек украинских банков.

Из полученной прибыли злоумышленники платили "налоги" в так называемые госорганы "ЛНР". Затем средства шли на финансирование "МГБ ДНР" и содержание подразделений сепаратистов. Правоохранители заблокировали карточные счета, на которых находится свыше 20 миллионов гривен.

Отмечается, что незаконной деятельности способствовала руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. В период с 2018 года она незаконно проводила для клиентов "Первого коммерческого центра", в том числе сепаратистов, денежные переводы через международные платежные системы.

"Руководителю одного из отделений "Первого коммерческого центра", который находится на подконтрольной украинским властям территории, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о финансировании действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч.1 ст.110-2 УК Украины", – добавили в СБУ.

механизм скрытого финансирования Россией сепаратистов "ЛНР", для которого было привлечено банковское учреждение из Южной Осетии.

Также сообщалось, что бизнесмен получил срок за финансирование сепаратистов "ДНР". Он не только ежегодно перечислял в бюджет сепаратистов почти 11 млн гривен, но и поставлял продовольственные наборы для нужд "Макеевской городской администрации "ДНР".

Другие новости по теме

В Киеве ликвидирован конвертцентр, обналичивавший деньги для сепаратистов В Киеве ликвидирован конвертцентр, обналичивавший деньги для сепаратистов
Ежемесячно оборот центра составлял 600 миллионов гривен.

СБУ перекрыла в Краматорске канал финансирования сепаратистов СБУ перекрыла в Краматорске канал финансирования сепаратистов
Задержаны двое подозреваемых в перевозке денег для "ополченцев".

В Киевской области закрыли конвертцентр, В Киевской области закрыли конвертцентр, "отмывавший" деньги на поддержку сепаратистов
В раскрытом конвертцентре отмывали деньги для финансирования сепаратистов на Донбассе.

В Донецкой области банки потеряли 15 млн гривен из-за нападений сепаратистов – НБУ В Донецкой области банки потеряли 15 млн гривен из-за нападений сепаратистов – НБУ
Только из одной инкассаторской машины были украдены 1,5 миллиона гривен наличными.

В Крыму пятеро сотрудников банка за несколько лет похитили у клиентов почти два миллиона гривен В Крыму пятеро сотрудников банка за несколько лет похитили у клиентов почти два миллиона гривен
В Крыму правоохранители разоблачили организованную преступную группировку, состоящую из пяти сотрудников отделения одного из коммерческих банков, которые за несколько лет похитили у клиентов почти два миллиона гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: