Полиция Киева отпустила задержанных активистов

Полиция Киева отпустила задержанных активистов

Активистам не были вручены подозрения. Полиция вынесла постановления об освобождении задержанных.


Полиция вынесла постановления об освобождении задержанных ранее активистов. Об этом сообщил адвокат Маси Найема на своей странице в Facebook в субботу, 9 февраля.

По его словам, постановления об освобождении были вынесены из-за недостаточности доказательств в совершении лицами указанного уголовного правонарушения.

"Полиция вынесла постановления об освобождении задержанных в порядке ст. 208 УПК по факту возможного нарушения ими ч. 4 ст. 296 УКУ. Основание – не добыто достаточных доказательств в совершении лицами указанного уголовного правонарушения, в связи с чем им не были вручены подозрения и не будут вручены по состоянию на момент фактического задержания", – написал Найем.

По его словам, необходимо провести ряд следственных действий, которые не могут быть выполнены в течение 24 часов.

"Согласно ч. 2 и 3 ст. 278 УПК, подозрение вручается особе не позднее 24 часов с момента его задержания; если человеку не вручено уведомление о подозрении после 24 часов с момента задержания, такой человек подлежит немедленному освобождению", – отметил адвокат.

Напомним, 9 февраля перед встречей кандидата в президенты Юлии Тимошенко с избирателями на Контрактовой площади полиция задержала людей с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". По данным полиции, у задержанных обнаружили пистолет, ножи, газовые баллончики.
Вскоре возле отделения на ул. Хорива собрались сторонники задержанных, они пошли на штурм участка. Между ними и правоохранителями возникла потасовка. Правоохранители применили слезоточивый газ и дубинки. В результате были задержаны 40 человек. Пострадали трое полицейских.

Другие новости по теме

Столкновения в Киеве: открыто дело о превышении полномочий полицией Столкновения в Киеве: открыто дело о превышении полномочий полицией
Уже сформирована следственная группа из сотрудников Государственного бюро расследований, отметила пресс-секретарь генпрокурора.

Столкновения в Киеве: задержанных отпустили Столкновения в Киеве: задержанных отпустили
Активистов, которые протестовали против открытия ресторана быстрого питания в Доме профсоюзов, отпустили.

Задержанных на Манежной площади Москвы отпустили из полиции Задержанных на Манежной площади Москвы отпустили из полиции
Акция под названием Дождь идет прошла в субботу, 8 февраля.

Янукович попросил Пшонку освободить часть задержанных активистов Янукович попросил Пшонку освободить часть задержанных активистов
Президент Украины Виктор Янукович направил просьбу Генпрокурору Виктору Пшонке об освобождении части задержанных граждан во время столкновений на Банковой 1 декабря. При условии, что действия активистов не были жестко противоправными.

Полиция отпустила шестерых задержанных по делу о терактах в Норвегии
[center][img]http://i057.radikal.ru/1107/5e/3bae29f05174.jpg[/img][/center]Норвежская полиция отпустила шестерых задержанных по делу о терактах 22 июня



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: