Столкновения в Киеве: открыто дело о превышении полномочий полицией

Столкновения в Киеве: открыто дело о превышении полномочий полицией
Штурм отделения полиции в Киеве
Уже сформирована следственная группа из сотрудников Государственного бюро расследований, отметила пресс-секретарь генпрокурора.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту превышения полномочий сотрудниками полиции во время столкновений с активистами возле Подольского райотдела полиции. Об этом в субботу, 9 февраля, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

"Департаментом организации и процессуального руководства досудебным расследованием уголовных правонарушений, подследственных ГБР, надзора за соблюдением законов его оперативными подразделениями и поддержание публичного обвинения в соответствующих производствах внесены в ЕРДР сведения о совершении работниками правоохранительных органов уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 365 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий)", - заявила Сарган.

Она отметила, что уже сформирована следственная группа из сотрудников Государственного бюро расследований. Следственные действия продолжаются.

Напомним, 9 февраля перед встречей кандидата в президенты Юлии Тимошенко с избирателями полиция задержала людей с плакатами "Кто заказал Катю Гандзюк?". По данным полиции, у задержанных обнаружили пистолет, ножи, газовые баллончики.

Вскоре возле отделения на ул. Хорива собрались сторонники задержанных, они пошли на штурм участка. Между ними и правоохранителями возникла потасовка. Правоохранители применили слезоточивый газ и дубинки. В результате были задержаны 40 человек. Пострадали трое полицейских.

 

Другие новости по теме

К делу об избиении авиаконструктора в Киеве подключилось ГБР К делу об избиении авиаконструктора в Киеве подключилось ГБР
Сотрудники Госбюро расследований открыли дело о превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.

Убийство на Николаевщине: против полицейских открыто дело Убийство на Николаевщине: против полицейских открыто дело
Прокуратура открыла дело против полицейских из-за убийства жителя пгт. Кривое Озеро Николаевской области.

Луценко по-прежнему в больнице - пресс-секретарь Луценко по-прежнему в больнице - пресс-секретарь
Экс-министр внутренних дел Украины, лидер движения Третья Украинская республика Юрий Луценко, пострадавший во время конфликта между силовиками и активистами возле здания Святошинского РОВД, по-прежнему находится в реанимации в одной из киевских клиник, сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган.

Столкновения с Беркутом и травмированный Луценко. Прокуратура открыла уголовное производство по сообщениям в СМИ Столкновения с Беркутом и травмированный Луценко. Прокуратура открыла уголовное производство по сообщениям в СМИ
По сообщениям о применении силы сотрудниками Беркут у Киево-Святошинского суда, а также по факту получения телесных повреждений Юрием Луценко на проспекте Победы,109 прокуратурой Киева начато уголовное производство по статье Превышение служебных полномочий.

ГПУ: за дело полиграфкомбината взялась мощная следственная группа
Генеральный прокурор Александр Медведько на пресс-конференции сообщил, что уголовное дело по факту превышения милиционерами служебных полномочий во время инцидента на полиграфкомбинате «Украина» возбуждено, в частности, на основании видеофиксации событий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: