В центре Киева установили надувные щупальца

В центре Киева установили надувные щупальца
Арт-объект открыли в день поддержки жертв пыток
Скульптура символизирует зло, которое несут с собой пытки. По данным правозащитников, каждый десятый полицейский считает допустимым их применение.

На Михайловской площади в Киеве установили пятиметровую надувную скульптуру в виде черных щупальцев. Арт-объект открыли во вторник, 26 июня, в Международный день поддержки жертв пыток, сообщает пресс-служба Центра информации по правам человека.

По замыслу организаторов, черные щупальца символизируют ущерб, который испытывают жертвы пыток и общество в целом. Скульптура имеет 5 метров в высоту и 6 метров в диаметре.

Большая часть украинского общества осуждает пытки, но часть правоохранителей их оправдывает. Об этом во время открытия скульптуры заявила Татьяна Печончик, председатель правления Центра информации о правах человека, ссылаясь на общенациональный опрос.

"Среди населения Украины преобладает мнение о недопустимости пыток. Так, 3/4 украинцев высказались против применения пыток. Впрочем, вызывает беспокойство тот факт, что почти каждый десятый опрошенный полицейский оправдывает их применение", - говорит Печончик.

Правозащитники утверждают, что пытки применяют системно по всей территории Украины, хотя миф об их "эффективности" давно опровергнут.

"За 2017 около 2500 человек обратились за медицинской помощью из-за травмы, причиненные работниками полиции. Треть нанесенных побоев - в голову. При этом большинство работников полиции, вина которых доказана судом, были освобождены от реального наказания. Важно понять - если мы приемлем пытки, то должны быть готовы, что сегодня или завтра мы или наши близкие могут стать их жертвами", - подчеркивает исполнительный директор Экспертного центра по правам человека Юрий Белоусов.

Скульптура простоит на Михайловской площади в Киеве по 9 июля.


В центре Киева установили надувные щупальца
  [url=http://]

Напомним, в ООН заявили, что в Украине стало значительно меньше случаев нечеловеческого отношения[/url] и пыток.

Ранее ООН зафиксировала пытки заложников на Донбассе. Был задокументирован 121 случай обвинений относительно произвольных задержаний, пыток, жесткого обращения и сексуального насилия.

 

Другие новости по теме

В Украине стало меньше пыток - спецдокладчик ООН В Украине стало меньше пыток - спецдокладчик ООН
В Украине стало значительно меньше случаев нечеловеческого отношения и пыток по сравнению с 2016 годом.

В Казахстане в 2013 году за пытки были осуждены 46 полицейских В Казахстане в 2013 году за пытки были осуждены 46 полицейских
Факты пыток подрывают доверие населения к полиции, считают в Казахстане.

Правозащитники назвали пытки в России Правозащитники назвали пытки в России "рутинным явлением"
Практика применения пыток в России стала обычным, привычным и рутинным явлением. К такому выводу пришли авторы доклада Пытки в разных лицах, подготовленного французской Ассоциацией христиан за отмену пыток в сотрудничестве с фондом Общественный вердикт и Комитетом против пыток.

ООН осуждает применение пыток в Беларуси ООН осуждает применение пыток в Беларуси
Комитет ООН против пыток заявил, что в Беларуси широко применяются пытки в местах заключения, а также проводится политика запугивания оппозиционеров.

Правозащитники: Каждые 40 минут в Украине пытают человека
В преддверии Международного дня защиты жертв пыток украинские правозащитники заявили, что пытки в Украине – уже не редкость, а обыденное явление



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: