Правозащитники назвали пытки в России "рутинным явлением"

Правозащитники назвали пытки в России
Фото: Reuters
Практика применения пыток в России стала обычным, привычным и рутинным явлением. К такому выводу пришли авторы доклада Пытки в разных лицах, подготовленного французской Ассоциацией христиан за отмену пыток в сотрудничестве с фондом Общественный вердикт и Комитетом против пыток.

Авторы доклада отмечают системный характер пыток в полиции, которые широко применяются в отношении арестованных или подозреваемых для быстрого получения признания. Это позволяет добиться хороших статистических показателей для правоохранительных органов. Как указано в докладе, подозреваемых пытают вне зависимости от того, основано это подозрение на чем-то или нет.
В пенитенциарной системе, отмечается в докладе, насилие в колониях применяется и со стороны администрации в виде произвольных дисциплинарных взысканий или карательных процедур, и со стороны сокамерников заключенных, которые делают это с согласия или по требованию руководства колонии.
Отдельно авторы доклада остановились на вопросе применения пыток в Чечне. Отмечается, что в первую очередь они применяются к молодым людям, которых местные правоохранительные органы подозревают в поддержке или сочувствии боевикам. Согласно информации, представленной авторами доклада, уровень безнаказанности в Чечне "поражает и создает впечатление, что в регионе законы не работают в принципе".


В докладе указывается, что жертвам пыток в крайне редко удается добиться справедливости в российском суде: чаще всего следственные органы отказывают в возбуждении уголовных дел по фактам насилия со стороны полицейских, а заключенным вообще фактически недоступны средства правовой защиты. В случае, если все же такие дела доходят до суда, виновным зачастую выносятся крайне легкие наказания.
Авторы доклада делают вывод, что сложившаяся практика пыток стала следствием несовершенного законодательства и абсолютно неэффективного правоприменения.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

ООН осуждает применение пыток в Беларуси ООН осуждает применение пыток в Беларуси
Комитет ООН против пыток заявил, что в Беларуси широко применяются пытки в местах заключения, а также проводится политика запугивания оппозиционеров.

Франция, Англия и ФРГ используют информацию, добытую пытками
Франция, Германия и Великобритания используют для борьбы с терроризмом информацию, добытую с помощью пыток. К такому выводу пришли эксперты Human Rights Watch

Генпрокурор Киргизии признался, что милиция пытает людей
Генеральный прокурор Киргизии Нурлан Турсункулов, выступая на заседании парламента, признал факт применения пыток со стороны правоохранительных органов в ходе расследования уголовных дел.

В ГПУ подумают о применении пыток в тюрьмах
Коллегия Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) на следующей неделе впервые проведет заседание по поводу применения пыток в пенитенциарной системе

Amnesty International обвинила Казахстан в применении пыток
Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что власти Казахстана систематически нарушают права человека. В своем ежегодном докладе организация выразила опасения, что к арестованным в этой стране применяются пытки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: