ООН осуждает применение пыток в Беларуси

ООН осуждает применение пыток в Беларуси

Комитет ООН против пыток заявил, что в Беларуси широко применяются пытки в местах заключения, а также проводится политика запугивания оппозиционеров.

В обнародованном в пятницу в Женеве докладе говорится, что в его распоряжение ООН поступили многочисленные свидетельства, подтверждающие применение пыток белорусскими властями.

Доклад был опубликован через день после того, как в Минске руководитель белорусского правозащитного центра Весна Алесь Беляцкий был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

"Согласно достоверной информации, представленной Комитету, многие люди в местах лишения свободы подвергаются пыткам, жестокому обращению и запугиванию со стороны сотрудников органов безопасности Беларуси, в особенности в момент ареста и во время предварительного заключения", - говорится в докладе Комитета ООН против пыток.

Сотрудники белорусских служб безопасности часто работают в штатском, что значительно затрудняет их опознание, добавляют авторы доклада.

ООН приводит показания бывших кандидатов в президенты Беларуси Андрея Санникова и Владимира Некляева, которые заявляют, что перед судом их обоих пытали неизвесные люди в масках. О пытках рассказывал и другой экс-кандидат в президенты Беларуси, Алесь Михалевич.

Кроме того, в ООН поступила информация о случаях "запугивания и угроз в адрес правозащитников и журналистов", отмечается в докладе. Комитет ООН против пыток потребовал от Беларуси принять немедленные меры для защиты задержанных, а также наказать лиц, ответственных за пытки.

Минску был дан ровно год для того, чтобы ответить на эти обвинения. Беларусь является единственной европейской страной, не входящей в Совет Европы. Статуса специального приглашенного в Совете Европы Беларусь была лишена еще в середине 1990-х.

Другие новости по теме

Экс-кандидант в президенты Беларуси Усс вышел на свободу Экс-кандидант в президенты Беларуси Усс вышел на свободу
Экс-кандидат в президенты Беларуси Дмитрий Усс помилован президентом Беларуси Александром Лукашенко и вышел на свободу, сообщает в субботу белорусский интернет-портал Хартия-97 со ссылкой на жену Усса Евгению.

В Беларуси известный правозащитник получил 4,5 года тюрьмы за неуплату налогов В Беларуси известный правозащитник получил 4,5 года тюрьмы за неуплату налогов
Руководитель белорусского правозащитного центра Весна Алесь Беляцкий приговорен в четверг, 24 ноября, к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Правозащитники назвали пытки в России Правозащитники назвали пытки в России "рутинным явлением"
Практика применения пыток в России стала обычным, привычным и рутинным явлением. К такому выводу пришли авторы доклада Пытки в разных лицах, подготовленного французской Ассоциацией христиан за отмену пыток в сотрудничестве с фондом Общественный вердикт и Комитетом против пыток.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Санников осужден на 5 лет
Суд приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы

Бывший кандидат в президенты Беларуси просит политического убежища в Великобритании Бывший кандидат в президенты Беларуси просит политического убежища в Великобритании
Бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников просит политического убежища в Великобритании, сообщает белорусский портал Хартия-97.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: