Российский омбудсмен прибыла в Киев

Российский омбудсмен прибыла в Киев
Татьяна Москалькова считает, что рыбаков с судна Норд нужно отпустить
Татьяна Москалькова планирует посетить военнослужащего Максима Одинцова и членов экипажа судна Норд.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова во вторник прибыла в Киев. Об этом сообщает ТАСС утром во вторник, 26 июня.

Москалькова планирует посетить осужденного военнослужащего Максима Одинцова, а также встретиться с членами экипажа судна Норд, задержанного в Азовском море в марте.

"Наш МИД направил ноту с просьбой о посещению мною в СИЗО российского гражданина. Я посетила ранее в Омске осужденного Дмитрия Штыбликова, Денисова тоже была приглашена, но она опоздала на самолет и по погодным условиям не успела. Я надеюсь, по зеркальным возможностям, смогу посетить российского гражданина. Но пока я не получила четкого ответа, что буду допущена к нему. Но из ответа Людмилы Денисовой, понятно, что она ходатайствует и не против", – сказала Москалькова, отвечая на вопрос о ее возможной встрече с россиянином Одинцовым.

"Потом, – добавила российский омбудсмен, – я хотела бы встретиться с моряками с судна "Норд", нужно выяснить, в чем там дело".

По мнению Москальковой, "никакого преступления рыбаки не совершали", а значит "их нужно отпустить домой".

Москалькова также заявила, что будет просить украинские власти отпустить рыбаков домой.

Напомним, украинский омбудсмен Людмила Денисова с 15 июня находится в России, но ей постоянно отказывают во встречах с украинскими заключенными. Накануне она сообщила, что ей отказали даже в видеосвязи и в предоставлении фото заключенного режиссера Олега Сенцова.

Другие новости по теме

Почти лечебное голодание - российский омбудсмен о Сенцове Почти лечебное голодание - российский омбудсмен о Сенцове
Каждый день к украинскому заключенному ходит местный уполномоченный, который шлет отчеты с фотографиями омбудсмену Татьяне Москальковой.

Омбудсмены посетят по четыре заключенных Омбудсмены посетят по четыре заключенных
Москалькова заявляет, что согласовала с Денисовой график взаимных визитов, в ходе которых должны посетить по четыре заключенных.

Российский омбудсмен начала посещать украинских заключенных Российский омбудсмен начала посещать украинских заключенных
Татьяна Москалькова встретилась с Дмитрием Штыбликовым, отбывающим наказание в колонии Омска.

Трамп отказался помиловать осужденного российского летчика Трамп отказался помиловать осужденного российского летчика
Глава США Дональд Трамп в ответном письме указал, что не нашел оснований для помилования россиянина Константина Ярошенко, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Выборы в РФ: Омбудсмены обсудили голосование Выборы в РФ: Омбудсмены обсудили голосование
Разговор Денисовой и Москалькова состоялся из-за недопуска россиян в консульские учреждения РФ для участия в голосовании на выборах президента России



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: