Омбудсмены посетят по четыре заключенных

Омбудсмены посетят по четыре заключенных
Омбудсмены Украины и России до сих пор не могут начать посещать заключенных
Москалькова заявляет, что согласовала с Денисовой график взаимных визитов, в ходе которых должны посетить по четыре заключенных.

Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова заявила об утверждении "дорожной карты" по посещению заключенных в РФ и Украине. Об это говорится в заявлении российского омбудсмена по результатам встречи с украинской коллегой Людмилой Денисовой.

"Несмотря на сложную информационную и гуманитарную обстановку, сложившуюся вокруг процесса наших договоренностей, при личной встрече нам удалось выработать и утвердить "дорожную карту", основанную на принципах взаимности, синхронности и паритетности посещений", - заявила Москалькова.

По ее словам, омбудсмены обменялись списками граждан из 34 фамилий, которых хотели бы посетить в местах лишения свободы в России и Украине. Также был обговорен график взаимных визитов.

"Мы обращаемся с письмами о взаимном посещении четырех заключенных по выбору каждой стороны", - говорится в заявлении.

Российский омбудсмен отметила, что заключенных планируется посетить до августа.

В свою очередь, Денисова подготовила письмо Москальковой с просьбой оказать содействие в ее посещении украинцев Владимира Балуха, Олега Сенцова, Станислава Клыха и Александра Кольченко.

"По имеющийся у меня информации, их состояние здоровья ухудшается. На данный момент у меня отсутствует подробная информация о состоянии здоровья указанных граждан. Учитывая вышеизложенное, прошу Вас содействовать в посещении мною Балуха В., Сенцова О., Клыха С. и Кольченко А. с целью мониторинга соблюдения их прав на надлежащую медицинскую помощь", - говорится в письме, опубликованном в Facebook Денисовой.

Одновременно она обещает обеспечить российской коллеге синхронное посещение четверых граждан, содержащихся в заключении на территории Украины "в соответствии с заявленным списком".

Отметим, накануне омбудсмены договорились синхронно нанести первые визиты заключенным. Но Денисова сегодня заявила о срыве договоренностей

 

Другие новости по теме

В Москве встретились омбудсмены Украины и России В Москве встретились омбудсмены Украины и России
Уполномоченные по правам человека начали разработку "дорожной карты" посещения заключенных граждан РФ и Украины.

Украинского омбудсмена не пустили к Сущенко Украинского омбудсмена не пустили к Сущенко
Ранее Денисовой не разрешили посетить украинских заключенных Олега Сенцова и Николая Карпюка.

Российский омбудсмен начала посещать украинских заключенных Российский омбудсмен начала посещать украинских заключенных
Татьяна Москалькова встретилась с Дмитрием Штыбликовым, отбывающим наказание в колонии Омска.

Выборы в РФ: Омбудсмены обсудили голосование Выборы в РФ: Омбудсмены обсудили голосование
Разговор Денисовой и Москалькова состоялся из-за недопуска россиян в консульские учреждения РФ для участия в голосовании на выборах президента России

Омбудсмен Лутковская посетит СИЗО в Крыму Омбудсмен Лутковская посетит СИЗО в Крыму
Омбудсмены Украины и России ведут переговоры по проблеме украинских заключенных в Крыму.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: