У посольства Венгрии в Киеве требовали "не мешать Украине"

У посольства Венгрии в Киеве требовали "не мешать Украине"
Активисты пытались сжечь чучело премьера Венгрии
Активисты требовали от властей Венгрии прекратить вмешиваться в дела Украины. Также растоптали чучело Орбана.

В среду, 20 июня, около 70 активистов провели перед посольством Венгрии в Киеве акцию протеста против политики Будапешта в отношении Украины. Об этом сообщает Голос.

В частности, активисты требовали прекратить финансировать и поддерживать антигосударственные мероприятия в Украине, раздавать гражданам Украины венгерские паспорта и агитировать за обучение закарпатских украинцев на венгерском языке.

"На нашей богом данной земле будет только один язык - это украинский. Венгерские школы должны быть, но только в самой Венгрии! В Украине дети будут учиться только на родном языке – украинском!", - пояснили организаторы акции.

К посольству протестующие принесли чучело, символизирующее собой премьер-минстра Венгрии Виктора Орбана. Участники акции пытались сначала поджечь чучело, а затем бросили его на землю и растоптали.

Отметим, 22 июня в Закарпатской области состоится встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина и главы МИД Венгрии Петера Сийярто

 

Другие новости по теме

В Венгрии премьера переизбрали на фоне протестов В Венгрии премьера переизбрали на фоне протестов
Венгерский парламент большинством голосов переизбрал действующего главу правительства Виктора Орбана премьер-министром страны на фоне массовых протестов против него.

В Будапеште протестуют против правительства Орбана В Будапеште протестуют против правительства Орбана
Венгерские СМИ уже успели окрестить акцию как "самую остроумную демонстрацию Венгрии".

В Венгрии прошел десятитысячный митинг В Венгрии прошел десятитысячный митинг
В Будапеште митингующие требовали отменить закон об учебных заведениях.

Активисты Активисты "казнили" чучело главы Центризбиркома
Активисты устроили под зданием ЦИК символическую казнь чучела, тем самым выразив предупреждение главе комиссии.

В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация
Антиправительственная демонстрация прошла в субботу перед зданием парламента Венгрии в Будапеште, около шести тысяч ее участников требовали отставки премьер-министра страны Виктора Орбана и его правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: