В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация

В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация

Антиправительственная демонстрация прошла в субботу перед зданием парламента Венгрии в Будапеште, около шести тысяч ее участников требовали отставки премьер-министра страны Виктора Орбана и его правительства.

По мнению митинговавших, политика Орбана привела к нарушению демократических ценностей и ослабила экономику государства.

"Сегодня мы должны решительно и четко заявить, Виктор Орбан и его партия должны быть как можно скорее отстранены от власти в результате выборов", - сказал представитель венгерского движения Солидарность, организовавшего митинг.

Как сообщает Reuters, популярность правящей партии Фидес Орбана с момента прохода ее к власти в 2010 году снизилась до 25%. Следующие парламентские выборы в Венгрии должны пройти в 2014 году.

С января в Венгрии проходят массовые демонстрации как в поддержку действующего правительства, так и против его политики. Митинги и шествия начались после ряда реформ, инициированных партией Фидес, в том числе после изменения закона о СМИ и введения закона о независимости венгерского Центрального банка.

Другие новости по теме

В Венгрии прошла антиправительственная демонстрация В Венгрии прошла антиправительственная демонстрация
На улицы Будапешта вышли около пяти тысяч человек.

В Венгрии премьера переизбрали на фоне протестов В Венгрии премьера переизбрали на фоне протестов
Венгерский парламент большинством голосов переизбрал действующего главу правительства Виктора Орбана премьер-министром страны на фоне массовых протестов против него.

Новым президентом Венгрии стал депутат Европарламента Янош Адер Новым президентом Венгрии стал депутат Европарламента Янош Адер
Сегодня, 2 мая, новым президентом Венгрии избран 52-летний депутат Европарламента Янош Адер.

В Венгрии правоцентристская правящая партия победила на выборах В Венгрии правоцентристская правящая партия победила на выборах
В Венгрии завершилось голосование на всеобщих выборах. Согласно экзит-поллам, правоцентристская правящая партия Фидес премьер-министра Виктора Орбана одержит победу.

Около ста тысяч жителей Будапешта вышли на улицы для поддержки правительства страны Около ста тысяч жителей Будапешта вышли на улицы для поддержки правительства страны
100 тысяч сторонников премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вышли на улицы Будапешта, чтобы выразить свою поддержку действиям правительства страны, которые были раскритикованы Евросоюзом, сообщает AP.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: