В Венгрии премьера переизбрали на фоне протестов

В Венгрии премьера переизбрали на фоне протестов
Виктор Орбан празднует победу на парламентских выборах
Венгерский парламент большинством голосов переизбрал действующего главу правительства Виктора Орбана премьер-министром страны на фоне массовых протестов против него.

Парламент Венгрии в четверг, 10 мая, избрал Виктора Орбана на пост премьер-министра на фоне проходящих против него протестов. Об этом сообщает Reuters.

Отмечено, что по итогам выборов в апреле 2018 года его партия Фидес получила 133 из 199 мест в парламенте, что дает возможность менять конституцию страны. Премьер Орбан подчеркнул, что не планирует вход Венгрии в еврозону, однако страна все равно останется членом Европейского Союза.

Как сообщается, 8 мая в Венгрии у здания парламента в Будапеште собралось несколько тысяч человек, которые выступают против Орбана. Как сообщается, люди пришли с протестными плакатами. Они обвиняют Орбана и его партию Фидес в манипулировании результатами парламентских выборов.

Указано, что демонстрация была организована общественной организацией Мы - это большинство, которое уже собирало протесты 14 и 21 апреля. После начала акции в 18:00 по местному времени на улицы вышли около 10 тысяч человек. Организаторы заявили, что "не позволят коррумпированной системе Виктора Орбана лишить нас нашей свободы, субсидий ЕС или места нашей страны в Европе".

Другие новости по теме

Венгры массово протестовали против политики Орбана Венгры массово протестовали против политики Орбана
Десятки тысяч граждан страны вышли на демонстрации в Будапеште, протестуя против контроля над СМИ, который, по их мнению, привел партию премьер-министра к победе.

В Венгрии прошел митинг против итогов выборов В Венгрии прошел митинг против итогов выборов
Тысячи несогласных с итогами парламентских выборов в Венгрии вышли на митинг. Протестующие выкрикивали лозунги "Новые выборы", "Мы – большинство", "Виктатор".

Партия Орбана побеждает на выборах в Венгрии Партия Орбана побеждает на выборах в Венгрии
При подсчитанных 85% голосов правящая партия Фидес, возглавляемая премьером страны Виктором Орбаном, получает 133 из 199 мест в парламенте.

В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация В Венгрии прошла многотысячная антиправительственная демонстрация
Антиправительственная демонстрация прошла в субботу перед зданием парламента Венгрии в Будапеште, около шести тысяч ее участников требовали отставки премьер-министра страны Виктора Орбана и его правительства.

В Венгрии к власти пришли правые
После второго тура парламентских выборов в Венгрии, состоявшегося 25 апреля, правоцентристская партия ФИДЕС (Венгерский гражданский союз) одержала убедительную победу над социалистами



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: