Май в Киеве начался с температурного рекорда

Май в Киеве начался с температурного рекорда
В Киеве сохраняется очень теплая погода
Нынешняя ночь оказалась самой теплой с 1881 года – столбик термометра не опустился ниже +15,7°С.

Май в столице Украины начался с температурного рекорда, сообщают климатологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского в среду, 2 мая.

Так, нынешняя ночь оказалась самой теплой с 1881 года – столбик термометра не опустился ниже +15,7°С, что на 0,3°С выше предыдущего рекордного значения 1977 года.

"Учитывая высокий температурный фон, существует высокая вероятность превышения сегодня других температурных рекордов", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что апрель в этом году в Киеве был самым теплым с 1881 года. Согласно данным обсерватории, он был на 4,4°С был теплее климатической нормы – средняя температура в столице составила +13,1°С.

Кроме того, в середине и конце апреля в Киеве зафиксированы пять температурных рекордов. Самый теплый день – 29 апреля, когда максимальная температура после полудня достигла +26,8°С, самый холодный – 3 апреля (минимальная температура опустилась до +1,2°С).

Осадков в столице выпало 8 мм, что составило лишь 16% климатической нормы. Таким образом, этот апрель стал шестым среди сухих в Киеве с 1891 года.

Ранее сообщалось, что 2 мая Украина будет одной из самых жарких стран в Европе. Температура воздуха будет составлять от +25 до +30 градусов. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Киеве зафиксирован новый температурный рекорд В Киеве зафиксирован новый температурный рекорд
В ночь на 26 апреля столбик термометра не опустился ниже +16,0°С, что на 2,3°С выше предыдущего исторического значения температуры для этой даты.

В Киеве зафиксировали два температурных рекорда В Киеве зафиксировали два температурных рекорда
Ночь на 16 апреля в Киеве оказалась самой теплой с 1881 года. Столбик термометра не опустился ниже +12,8°С, что на 1,0°С выше предыдущего рекорда.

Климатологи назвали самый теплый день зимы в Киеве Климатологи назвали самый теплый день зимы в Киеве
В столице самым холодным днем стал 26 февраля с температурой -16 градусов, а самым теплым - 16 декабря. Тогда температура достигла +9,8 градусов.

В Киеве побит первый температурный рекорд года В Киеве побит первый температурный рекорд года
В столице 4 декабря была самая теплая ночь с 1881 года.

В Киеве за год насчитали 24 температурных рекорда В Киеве за год насчитали 24 температурных рекорда
Средняя температура прошлого года в Киеве составляла +9,8°С, что на 2,1°С превышает климатическую норму.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: