В Киеве за год насчитали 24 температурных рекорда

В Киеве за год насчитали 24 температурных рекорда
В Киеве в начале января очень теплая погода
Средняя температура прошлого года в Киеве составляла +9,8°С, что на 2,1°С превышает климатическую норму.

Метеорологи Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского зафиксировали в Киеве в 2017 году 24 температурных рекорда. Они констатируют, что минувший год был одним из самых теплых, начиная с 1881 года.

"Среднегодовая температура прошлого года в Киеве составляла +9,8°С, что на 2,1°С превышает климатическую норму. Он занял третье место среди самых теплых лет с 1881 года", – сообщается на сайте обсерватории.

Отмечается, что все месяцы года имели существенное превышение среднемесячных температур относительно климатической нормы, особенно март – на 5,5°С. Самым холодным оказалось 7 января, когда температура опустилась до -18,7°С, а самым жарким днем – 4 августа, когда температура в тени достигала +34,7°С.

Всего в 2017 году в Киеве зафиксированы 24 температурных рекорда, больше всего (6 и 7) – в апреле и сентябре соответственно (все – в сторону превышения предыдущих значений).

Что касается осадков, то их выпало 590 мм, что соответствует 91% климатической нормы. Но распределение было неравномерно – более двух месячных норм в октябре и декабре, а в другие месяцы осадков было недостаточно, что негативно повлияло на сельское и водное хозяйство.

Отмечается, что и начало января в Киеве не обошлось без температурного рекорда. Так, 4 января в Киеве наблюдалась самая теплая ночь с 1881 года.

"Столбик термометра не опустился ниже 3,5° С, что на 1,1° С выше предыдущего исторического значения температуры для этой даты, зарегистрированное еще в 1920 году. Такая температура за климатической нормой соответствует концу октября", – отметили метеорологи.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в декабре в Киеве было побито сразу три температурных рекорда – 16 декабря, 26 декабря и 29 декабря.

Другие новости по теме

В Киеве зафиксировали самую теплую ночь за 136 лет В Киеве зафиксировали самую теплую ночь за 136 лет
В Киеве 26 декабря наблюдалась самая теплая с 1881 года ночь.

Ноябрь в Киеве превысил температурную норму Ноябрь в Киеве превысил температурную норму
Среднемесячная температура ноября в Киеве была выше климатической нормы на 1,2°С.

В Киеве зафиксирована самая теплая ночь за 137 лет В Киеве зафиксирована самая теплая ночь за 137 лет
Среднесуточная температура в столице на 7,0°С превышает климатическую норму.

Жара в Киеве: Побиты сразу два температурных рекорда Жара в Киеве: Побиты сразу два температурных рекорда
Киевляне пережили самую теплую ночь за 137 лет.

Прошлая ночь в Киеве побила температурный рекорд Прошлая ночь в Киеве побила температурный рекорд
17 октября в Киеве зафиксирована самая теплая ночь с 1881 года, сообщили наблюдатели метеорологической станции Центральной геофизической обсерватории.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: