Суд арестовал молдавского бизнесмена

Суд арестовал молдавского бизнесмена
Платон арестован на 40 суток
Защита Платона намерена доказать, что он имеет украинское гражданство и фамилию Коболев.

Печерский районный суд Киева арестовал Вячеслава Платона, которого задержали по ордеру Интерпола по просьбе Молдовы, сообщает ЕвроПравда.

"Суд полностью удовлетворил представление Печерской районной прокуратуры и арестовал его на 40 суток. Но мы будем подавать апелляцию и сейчас готовим ее", - заявил адвокат Глеб Сегида, представляющий интересы задержанного.

По мнению Сегиды, у защиты "железобетонная позиция о недопустимости ареста". В апелляции они планируют доказать, что Платон имеет украинское гражданство и фамилию Коболев.

Издание отмечает, что вопрос о гражданстве является ключевым, поскольку гражданина Украины нельзя выдавать другому государству в порядке экстрадиции, а также задерживать для экстрадиционного ареста. Защита  молдаванина настаивает, что он украинец, в то же время, СБУ говорит о"фальшивом" паспорте, полученном без приобретения гражданства.

Адвокат также заявил, что судья вынесла решение о расследовании обстоятельств, при которых  Платон получил телесные повреждения. 

Как сообщалось, Платон был задержан в Киеве 26 июля. Он подозревается в причастности к хищению миллиарда долларов накануне парламентских выборов в Молдове в 2014 году.

Другие новости по теме

В Киеве задержали молдавского бизнесмена - СМИ В Киеве задержали молдавского бизнесмена - СМИ
Платона подозревают в выводе денег из страны.

Платон Лебедев встретился с семьей в Москве Платон Лебедев встретился с семьей в Москве
Освобожденный из колонии в Архангельской области экс-руководитель МФО Менатеп Платон Лебедев приехал в Москву. Его планы по поводу процессуальных действий и общения с прессой пока неизвестны, рассказал адвокат Лебедева Владимир Краснов.

Платон Лебедев покинул колонию под Архангельском Платон Лебедев покинул колонию под Архангельском
Бывший олигарх попросил выдать ему пособие в 850 рублей на дорогу.

Днепропетровский суд арестовал Краснова на два месяца Днепропетровский суд арестовал Краснова на два месяца
Бабушкинский суд Днепропетровска арестовал на два месяца местного бизнесмена и экс-кандидата в мэры Днепра Загида Краснова.

Пукач рассказал, что ему за решеткой хорошо и безопасно
Генерал Алексей Пукач, которого обвиняют в причастности к убийству Гонгадзе, не будет подавать апелляцию на решение суда об аресте



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: