В Киеве задержали молдавского бизнесмена - СМИ

В Киеве задержали молдавского бизнесмена - СМИ
Молдавский бизнесмен Вячеслав Платон
Платона подозревают в выводе денег из страны.

Задержанный накануне в Киеве гражданин Молдовы является разыскиваемым в Молдове бизнесменом Вячеславом Платоном, сообщает издание NewsMaker со ссылкой на информированный источник в госструктурах Молдовы.

Издание отмечает, что о задержании Генпрокуратура Украины сообщила в понедельник поздно вечером. Вместе с тем вчера днем глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь сообщил, что бизнесмен Платон объявлен в международный розыск. Он проходит обвиняемым по делу о необеспеченных кредитах, полученных в Banca de Economii юрлицами, которых контролировали люди, близкие к Платону.

Морарь сказал, что речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по его словам, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию.

Глава Антикоррупционной прокуратуры также отметил, что следствием установлена связь между кражей миллиарда и транзитом денег через один из банков за счет судебных решений. Название банка он не уточнил. Ранее пресса писала о транзите через Moldindconbank десятков миллиардов долларов из России.

Как сообщал Корреспондент.net, бывший премьер Молдовы Влад Филат был приговорен к 9 годам заключения по обвинению в коррупции.

 

Другие новости по теме

В Закарпатье пограничники задержали нелегальных мигрантов из Армении и Молдовы В Закарпатье пограничники задержали нелегальных мигрантов из Армении и Молдовы
Пограничная служба Украины сообщила о задержании трех нелегальных мигрантов в Закарпатье.

СМИ: Задержанный в Одессе молдавский шпион собирал данные о поставках оружия СМИ: Задержанный в Одессе молдавский шпион собирал данные о поставках оружия
Гражданин Молдовы Семен Никулин, который был задержан украинскими спецслужбами по подозрению в шпионаже, добывал информацию о поставках оружия в Приднестровье, сообщает газета Сегодня со ссылкой на источники в СБУ.

И.о. президента Молдовы отказался ехать на парад в Москву
Временно исполняющий обязанности президента Молдовы и спикер парламента страны Михай Гимпу не будет присутствовать 9 мая на параде Победы в Москве

Премьер Молдовы потребует от России вывести войска из Приднестровья
Премьер-министр Молдовы Влад Филат заявил, что потребует от России прекратить «прямую и косвенную поддержку Тираспольского режима»

Во время беспорядков в Молдове сгорела Декларация о независимости страны
В ходе апрельских массовых беспорядков в Кишиневе сгорела большая часть парламентского архива, в том числе и оригинал Декларации о независимости Молдовы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: