Amnesty International призывает обеспечить безопасность во время гей-парада

Amnesty International призывает обеспечить безопасность во время гей-парада

Организация Amnesty International призывает украинские власти принять законодательство для борьбы с дискриминацией секс-меньшинств и обеспечить безопасность проведения гей-парада в Киеве 25 мая.

"Украинское законодательство не обеспечивает надлежащую защиту, а иногда и нарушает права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей. Украина не способна обеспечить защиту их основных свобод. Право на свободу от дискриминации, право на личную неприкосновенность и право на свободу собраний", - заявила на пресс-конференции исполнительный директор  Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

Она призвала правительство принять законодательство для борьбы с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации, а также отклонить предлагаемые законопроекты, которые предполагают уголовную ответственность за пропаганду гомосексуальности, которые сейчас обсуждаются в парламенте.

В ходе пресс-конференции координатор Amnesty International в Украине Зорян Кись призвал милицию обеспечить беспрепятственное проведение гей-парада в Киеве.

"Милиция должна обеспечить беспрепятственное проведение первого в Украине ЛГБТ прайд-марша 25 мая в Киеве и предоставить надлежащую милицейскую защиту", - сказал он.

Напомним, 14 мая организационный комитет гей-форума Киев-Прайд 2013 подал заявку в мэрию на проведение марша 25 мая.

Напомним, в Киеве на 25 мая в рамках Киев-Прайда2013 запланирована публичная правозащитная акция Марш равенства с требованиями обеспечить равные права и возможности для сексменьшинств.

Другие новости по теме

Городские власти предлагают перенести гей-парад в Киеве на другой день Городские власти предлагают перенести гей-парад в Киеве на другой день
Киевская городская государственная администрация предлагает организаторам гей-форума Киев-Прайд 2013"перенести проведение марша 25 мая в День Киева на другой день во избежание беспорядков, сообщила директор департамента общественных коммуникации Киевгорадминистрации Марина Хонда.

Amnesty International призывает расследовать, каким образом к участникам гей-парада в Киеве пробрались контрпротестующие Amnesty International призывает расследовать, каким образом к участникам гей-парада в Киеве пробрались контрпротестующие
Amnesty International и организаторы KyivPride2013 приветствуют сотрудничество и защиту со стороны украинской милиции во время первого успешного ЛГБТ Прайд-марша.

В Киеве возле киностудии Довженко начинается Марш равенства представителей сексменьшинств В Киеве возле киностудии Довженко начинается Марш равенства представителей сексменьшинств
В Киеве возле киностудии им. Довженко начинается Марш равенства представителей сексменьшинств.

Посол США поддерживает проведение гей-парада в Киеве Посол США поддерживает проведение гей-парада в Киеве
Посол США в Украине Джон Теффт выразил свою поддержку участникам гей-парада, запланированного в Киеве на 25 мая.

Гей-парад в Киеве отменен: милиция не смогла гарантировать защиту его участникам Гей-парад в Киеве отменен: милиция не смогла гарантировать защиту его участникам
Организаторы отменили Марш равенства в Киеве 5 июля из-за неспособности милиции обеспечить адекватную защиту от контр-демонстрантов, которые могут быть с оружием.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: