Максимальный уровень весеннего половодья не несет никакой угрозы Киеву и Конча-Заспе – Укргидрометцентр

Максимальный уровень весеннего половодья не несет никакой угрозы Киеву и Конча-Заспе – Укргидрометцентр

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что уровень весеннего половодья в этом году будет выше среднего многолетнего, а также подчеркнул, что максимальные уровни весеннего половодья не несут никакой угрозы для жизнедеятельности Киева.

"Я еще раз подчеркиваю, что для жилищных массивов, для промышленных объектов никакой угрозы максимальные уровни весеннего половодья не несут", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Отвечая на вопросы журналистов, Кульбида также отметил, что поднятие уровня воды не представляет угрозы, в том числе и для застроек на территории Конча-Заспы.

"Под действие воды попадают исключительно территории, которые прилегают непосредственно к Днепру – это пляжи, пониженные участки, заливы, которые есть, но не более того", - пояснил он.

По его словам, в расчетах гидрометцентра взяты большие объемы весеннего половодья - 6,5 тысяч куб. м воды в секунду. Также учтено, что уровень Каневского водохранилища будет сработан до мертвого объема - то есть 91,0 метра. Соответственно, решение о срабатывании уровня воды в этом водохранилище уже принято межведомственной комиссией при Госводагентстве. Киевское водохранилище пока не задействовано, добавил Кульбида.

“Таким образом, согласно расчетам, максимальный уровень воды на Днепре в районе Гидропарка предусматривается выше прошлогоднего и местами выше среднего многолетнего. Он ожидается в интервале от 670 до 740 см над условным уровнем нуля, или 93,7-94,4 метра по балтийской системе”, - сказал начальник гидрометцентра.

Кульбида указал, что официальный прогноз прохождения максимальных уровней весеннего половодья на Днепре в районе Киева доведен до сведения главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова.

"Нами отмечены участки, на которых могут быть определенные негативные последствия, то есть затопления определенных территорий, подтопление даже отдельных жилых домов. Но это все касается исключительно дачно-садовой застройки и островов", - подчеркнул синоптик.

Он также отметил, что на самом Днепре возле Южного моста есть еще небольшой участок, где пониженный рельеф и там также будет происходить подтопление.

Он напомнил, что за период эксплуатации Киевского и Каневского водохранилищ наивысший уровень половодья наблюдался в столице в 1979 году - 95,39 м. "Относительно высокими были весенние половодья в 1985, 1986, 1994 годах. Они составляли от 93,9 до примерно 94 м по балтийской системе. Примерно такая же ситуация ожидается в нынешнем году", - сказал Кульбида.
По его словам, наиболее вероятные сроки наивысших уровней воды - это первые пять дней и возможно несколько позже в мае.

Другие новости по теме

Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начнет спадать Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начнет спадать
Пик весеннего половодья уже прошел в регионах Украины, которые находились под потенциальной угрозой.

Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начинает спадать Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начинает спадать
Пик весеннего половодья уже прошел в регионах Украины, которые находились под потенциальной угрозой.

Гидрометцентр допускает подтопление некоторых районов Киева Гидрометцентр допускает подтопление некоторых районов Киева
Директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида заявил, что допускает подтопление некоторых территорий Киева из-за таяния снега.

Уровень воды в водоемах Киева не превышает критических отметок Уровень воды в водоемах Киева не превышает критических отметок
Уровень воды в Киеве по состоянию на утро 10 апреля составил 529 см над нулем поста. Это существенно ниже среднего уровня максимальных значений весеннего половодья за многолетний период, который составляет 715 см.

В Гидрометцентре рассказали, в каких областях будет самая сложная ситуация во время весеннего половодья В Гидрометцентре рассказали, в каких областях будет самая сложная ситуация во время весеннего половодья
Наиболее сложная ситуация во время весеннего половодья будет наблюдаться в Волынской, Ровенской и Житомирской областях, сообщил директор Гиброметцентра Николай Кульбида.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: