Уровень воды в водоемах Киева не превышает критических отметок

Уровень воды в водоемах Киева не превышает критических отметок

Уровень воды в Киеве по состоянию на утро 10 апреля составил 529 см над нулем поста. Это существенно ниже среднего уровня максимальных значений весеннего половодья за многолетний период, который составляет 715 см.

Об этом сообщили в Украинском гидрометцентре. За прошедшие сутки Днепр в районе столицы поднялся на 18 см, тогда как за предыдущие сутки - на 31 см, а еще сутками ранее - на 13 см.

При этом уровень Киевского водохранилища в районе Киевской ГЭС после снижения накануне на 6 см за последние сутки упал еще на 5 см - до 101,84 м по Балтийской системе (БС) при нормальном уровне 103 м БС.

Одновременно зафиксирован подъем уровня воды на 3 см на Каневском водохранилище в районе Каневской ГЭС, где теперь он составляет 90,68 м БС при нормальном 91,5 БС.

Согласно данным Гидрометцентра за минувшие сутки замедлился приток воды и в Десне в районе Чернигова - 16 см: накануне он составил 29 см, еще днем ранее – 28 см. Однако поднявшаяся до 427 см в этом районе река еще сильно далека от уровня выхода на пойму, который составляет 680 см.

Как сообщалось, накануне Укргидрометцентр сообщил о пересмотре прогноза максимального уровня весеннего половодья в Киеве, повысив его до 730-740 см выше нуля поста, но эти показатели не несут какой-либо серьезной угрозы для столицы.

При отметке в 680 см над нулем поста в Киеве начинается подтопление Корчеватого (историческая местность на территории Голосеевского района Киева). Это считается своеобразной точкой отсчета во время весеннего половодья.

В то же время ведомство прогнозирует выход на критические уровни в бассейнах Южного Буга (особенно в верховьях), Припяти и малых речек Киевской области.

4 апреля в Киеве 14 территорий оказались под угрозой затопления жилых домов из-за подъема уровня воды.

Другие новости по теме

Уровень воды в Днепре в пределах Киева поднялся до максимальной отметки - Гидрометцентр Уровень воды в Днепре в пределах Киева поднялся до максимальной отметки - Гидрометцентр
Уровень воды Днепре в пределах Киева на 9:00 утра 30 апреля достиг 614 см над нулем поста, превысив предыдущую максимальную отметку этого года в 609 см, на которую река выходила 24 апреля. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Максимальный уровень весеннего половодья не несет никакой угрозы Киеву и Конча-Заспе – Укргидрометцентр Максимальный уровень весеннего половодья не несет никакой угрозы Киеву и Конча-Заспе – Укргидрометцентр
Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что уровень весеннего половодья в этом году будет выше среднего многолетнего, а также подчеркнул, что максимальные уровни весеннего половодья не несут никакой угрозы для жизнедеятельности Киева.

Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начинает спадать Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начинает спадать
Пик весеннего половодья уже прошел в регионах Украины, которые находились под потенциальной угрозой.

Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начнет спадать Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начнет спадать
Пик весеннего половодья уже прошел в регионах Украины, которые находились под потенциальной угрозой.

Гидрометцентр: Украина пережила весенние паводки Гидрометцентр: Украина пережила весенние паводки
В Украине практически закончились паводки, снег остается только на высокогорье Карпат.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: