Гидрометцентр допускает подтопление некоторых районов Киева

Гидрометцентр допускает подтопление некоторых районов Киева

Директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида заявил, что допускает подтопление некоторых территорий Киева из-за таяния снега.

"Значительное внимание нужно уделить именно определению мест, где может накопляться местный сток в результате таяния снега. Для Киева это будет главной проблемой, на наш взгляд, а не от речки", - сказал Кульбида.

При этом он подчеркнул, что жилым массивам, промышленным объектам в Киеве затопление или какие-то негативные последствия от реки при прохождении максимальных уровней половодья не угрожают. 

По оценкам Гидрометцентра, максимальный уровень весеннего половодья в Киеве может составить от 650 до 710 см выше нуля. Кульбида пояснил, что данные показатели не являются критичными, и опасаться паводка не стоит.

В то же время Кульбида отметил, что Гидрометцентр рекомендует на Каневском и Киевском водохранилищах на всякий случай понизить уровень воды. "Даже при верхней границе интервала в Киеве от реки Днепр никаких серьезных последствий не будет. А при том, что этот уровень может быть еще снижен за счет уровня водохранилищ, можно говорить, что и при пропуске максимальных показателей весеннего половодья на Днепре в Киеве возможно лишь затопление прирусловых территорий", - сказал Кульбида.

По его словам, могут быть подтоплены дачи на Осокорках, села Вишенки, Гнедин, территории зон отдыха на Днепре, пониженные участки местных дорог в пойме, отдельные прирусловые участки частной садово-дачной застройки как в городской, так и в пригородных зонах, которые также расположены вдоль Каневского водохранилища.

Кроме того, глава Гидрометцентра отметил, что аналогичный уровень весеннего половодья - 680 см был в 1985, 1986 и 1994 годах, при этом ни к каким критическим и чрезвычайным последствиям он не привел.

Как сообщалось, сегодня председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов создал штаб, который будет заниматься предупреждением наводнения и ликвидацией его последствий. Сегодня, 28 марта, на сайте КГГА будет опубликована карта с местами возможных подтоплений. 

Другие новости по теме

Максимальный уровень весеннего половодья не несет никакой угрозы Киеву и Конча-Заспе – Укргидрометцентр Максимальный уровень весеннего половодья не несет никакой угрозы Киеву и Конча-Заспе – Укргидрометцентр
Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что уровень весеннего половодья в этом году будет выше среднего многолетнего, а также подчеркнул, что максимальные уровни весеннего половодья не несут никакой угрозы для жизнедеятельности Киева.

Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начнет спадать Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начнет спадать
Пик весеннего половодья уже прошел в регионах Украины, которые находились под потенциальной угрозой.

Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начинает спадать Кульбида: Уровень воды в подтопленных регионах начинает спадать
Пик весеннего половодья уже прошел в регионах Украины, которые находились под потенциальной угрозой.

В Гидрометцентре рассказали, в каких областях будет самая сложная ситуация во время весеннего половодья В Гидрометцентре рассказали, в каких областях будет самая сложная ситуация во время весеннего половодья
Наиболее сложная ситуация во время весеннего половодья будет наблюдаться в Волынской, Ровенской и Житомирской областях, сообщил директор Гиброметцентра Николай Кульбида.

Уровень воды в водоемах Киева не превышает критических отметок Уровень воды в водоемах Киева не превышает критических отметок
Уровень воды в Киеве по состоянию на утро 10 апреля составил 529 см над нулем поста. Это существенно ниже среднего уровня максимальных значений весеннего половодья за многолетний период, который составляет 715 см.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: