В Киеве 51 год назад произошла Куреневская трагедия

В Киеве 51 год назад произошла Куреневская трагедия

13 марта 1961 года в Киеве произошла Куреневская трагедия, унесшая, по разным оценкам, жизни от полутора до двух тысяч человек. В этот день прорвало дамбу в районе Бабьего Яра, за которой более 10 лет скапливались сточные воды с Петровских кирпичных заводов.

В 9.20 13 марта дамбу прорвало, и масса жидкой пульпы хлынула вниз. Начальная высота вала достигала 14 метров, а скорость - 5 метров в секунду. В 9.30 пульпа добралась Куреневки и залила площадь около 30 гектаров. 

В районе улицы Фрунзе высота вала уменьшилась вдвое. Постепенно разреженная пульпа становилась твердой, как камень. Уже в таком виде высота этой массы местами достигла трех метров. 

Поток переворачивал и относил автомобили, автобусы, трамваи, валил столбы электрических сетей, рвал провода. Один из автобусов столкнулся с грузовиком и загорелся. 

Пульпой было практически полностью уничтожено трамвайное депо им. Красина, несколько десятков его работников погибли. 

Куреневская катастрофа уничтожила 22 частных одноэтажных дома, 5 двухэтажных, 12 одноэтажных домов государственного фонда, два общежития.

Часть тел так и осталась не найденной в толще затвердевшей пульпы. Сейчас точное количество жертв катастрофы установить практически невозможно; по оценкам киевского историка Александра Анисимова, это приблизительно 1,5 тыс. человек.

Власть долгое время скрывала и приуменьшала масштабы и последствия аварии. Информация о куреневских событиях подвергалась жесткой цензуре, многих погибших хоронили на разных кладбищах в Киеве и за его пределами, указывая в документах и в надписях на могилах разные даты и причины смерти.

Так, сегодня возле Подольского трамвайного депо по улице Фрунзе, 132, состоялся митинг-панихида, посвященный почтению памяти погибших во время Куреневской трагедии.

Участие в траурных мероприятиях приняли руководство и коллектив коммунального предприятия Киевпастранс, руководители и жители Подольского района, духовенство, общественность.

В прошлом году на территории Кирилловской церкви открыли Памятный знак жертвам трагедии.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Сегодня исполняется 50 лет со дня Куреневской трагедии
Сегодня в Киеве вспоминают жертв «Куреневской трагедии», которая произошла 13 марта 1961 года и унесшей, по разным оценкам, жизни от полутора до двух тысяч киевлян

В Киеве почтили память жертв Куреневской трагедии В Киеве почтили память жертв Куреневской трагедии
В столице Украины почтили память жертв Куреневской трагедии, которая произошла 13 марта 1961 года. Тогда, по разным оценкам, погибли около 2000 человек.

Куреневский потоп. Годовщина трагедии в Киеве Куреневский потоп. Годовщина трагедии в Киеве
Грязевой вал высотой в 14 метров сносил дома, выкорчевывал деревья, сметал транспорт. По официальным данным, Куреневская унесла жизни 147 человек, по неофициальным — 1,5 - 2 тысяч.

В Одесской области из-за сильных дождей прорвало дамбу В Одесской области из-за сильных дождей прорвало дамбу
В Одесской области из-за сильных ливней минувшей ночь прорвало дамбу.

В Киеве прорвало трубу: Дома в Святошинском районе остаются без воды В Киеве прорвало трубу: Дома в Святошинском районе остаются без воды
Восемь домов в Святошинском районе Киева остаются без воды в результате прорыва трубы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: