Сегодня исполняется 50 лет со дня Куреневской трагедии

Сегодня исполняется 50 лет со дня Куреневской трагедии



Дом уничтоженный пульпой. 1961 год

Сегодня в Киеве вспоминают жертв «Куреневской трагедии», которая произошла 13 марта 1961 года и унесшей, по разным оценкам, жизни от полутора до двух тысяч киевлян
Дамба, перекрывающая Бабий Яр, куда 10 лет сливали сточные воды с Петровских кирпичных заводов (пульпу), начала разрушаться 13 марта 1961 года в 6:45 утра, а через 3,5 часа ее прорвало. Сперва вода, а после 14-метровая волна пульпы со скоростью около 5 м/сек хлынула на Куреневку, снося здания, людей, трупы и остатки гробов с близлежащих кладбищ.

Постепенно пульпа стала твердой как камень. Уже в таком виде ее высота достигала трех метров. Устояло здание Подольской больницы, на крыше которой жались друг к другу пациенты и случайные прохожие, которые успели спастись.

На площади около 30 гектаров было уничтожено все живое. Тела погибших извлекали на протяжении месяца. По официальным данным, Куреневская трагедия оборвала жизни 147 человек, по неофициальным – 1,5-2 тысяч.

Информация о трагедии долгое время была засекречена. Несколько недель после бедствия самолеты «Аэрофлота» меняли курс, чтобы пассажиры не смогли увидеть истинный размах произошедшего.

Сегодня в столице, по случаю 50-летия трагедии проходят траурные мероприятия. Так, возле Подольского трамвайного депо проходит митинг-панихида по погибшим. После завершения панихиды, в 13:30, столичные электротранспортники, ветераны трамвайного депо, очевидцы трагедии и представители городской власти примут участие в открытии памятного знака в честь погибших на территории Государственного историко-мемориального Лукьяновского заповедника.

Другие новости по теме

В Киеве 51 год назад произошла Куреневская трагедия В Киеве 51 год назад произошла Куреневская трагедия
13 марта 1961 года в Киеве произошла Куреневская трагедия, унесшая, по разным оценкам, жизни от полутора до двух тысяч человек. В этот день прорвало дамбу в районе Бабьего Яра, за которой более 10 лет скапливались сточные воды с Петровских кирпичных заводов.

В Киеве почтили память жертв Куреневской трагедии В Киеве почтили память жертв Куреневской трагедии
В столице Украины почтили память жертв Куреневской трагедии, которая произошла 13 марта 1961 года. Тогда, по разным оценкам, погибли около 2000 человек.

Куреневский потоп. Годовщина трагедии в Киеве Куреневский потоп. Годовщина трагедии в Киеве
Грязевой вал высотой в 14 метров сносил дома, выкорчевывал деревья, сметал транспорт. По официальным данным, Куреневская унесла жизни 147 человек, по неофициальным — 1,5 - 2 тысяч.

В Перми сегодня хоронят жертв трагедии в ночном клубе
В Свято-Троицком соборе Перми завершилась панихида по погибшим при пожаре в клубе «Хромая лошадь»

Во Львове почтят память погибших в Скниловской трагедии
Сегодня, 27 июля исполняется 8 лет со дня трагедии, произошедшей на Скниловском аэродроме во время проведения авиашоу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: