Возбуждено уголовное дело по факту насилия над заключенными в Бердянской колонии

Возбуждено уголовное дело по факту насилия над заключенными в Бердянской колонии

Сегодня, 20 февраля, Бердянская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту применения насилия к заключенным в Бердянской исправительной колонии №77 Запорожской области.

Прокуратура сообщает, что дело возбуждено по результатам проверки, которая прошла 17 февраля в связи с голодовкой нескольких сотен осужденных.

Ранее представитель международной организации по защите прав осужденных Ассоциация святой Алипии Елена Повидайчук сообщала, что "около 500 осужденных, отбывающих наказание в Бердянской исправительной колонии №77, отказались завтракать и обедать в знак протеста против нечеловеческого отношения к ним сотрудников администрации колонии. По словам осужденных, сотрудники колонии жестоко избивают заключенных, прибывающих по этапу, угрожают заключенным насилием, обливают их мочой и всячески унижают".

В то же время, по данным Управления Государственной пенитенциарной службы в Запорожской области, при проверке заключенные выразили недовольство температурным режимом в жилых помещениях, условиями труда и организацией питания. При этом, отметили в колонии, проверка не нашла подтверждения информации об избиениях заключенных со стороны персонала учреждения или нарушениях действующего законодательства по их содержанию.

Заместитель прокурора Запорожской области Андрей Кудрявцев отметил, что в Бердянской исправительной колонии №77 отбывают наказание в основном за нетяжкие преступления: кражи, грабежи и т.д. При этом значительная часть заключенных – осужденные в первый раз.

Ранее сообщалось, что 8 февраля, прокуратура Волынской области возбудила уголовное дело против одного из работников Цуманской исправительной колонии по подозрению в нанесении телесных повреждений осужденному.

Другие новости по теме

На Волыни возбудили дело против работника колонии, издевавшегося над осужденными На Волыни возбудили дело против работника колонии, издевавшегося над осужденными
Вчера, 8 февраля, прокуратура Волынской области возбудила уголовное дело против одного из работников Цуманской исправительной колонии по подозрению в нанесении телесных повреждений осужденному.

Стала известна причина отравления заключенных колонии в Запорожской области Стала известна причина отравления заключенных колонии в Запорожской области
В Запорожской области в Каменской исправительной колонии №101 скончались уже двое осужденных, напившись технической жидкости, еще один попал в реанимацию.

В Киевской области работники исправительной колонии убили жителя Киева В Киевской области работники исправительной колонии убили жителя Киева
Прокуратура Киевской области 8 сентября возбудила уголовное дело против пяти оперативных работников одной из исправительных колоний Киевской области по подозрению в убийстве.

В Донецкой области заключенный нанес ножевое ранение сотруднику колонии В Донецкой области заключенный нанес ножевое ранение сотруднику колонии
Заключенные напали на сотрудника администрации Калининской исправительной колонии в Горловке Донецкой области и нанесли ему колотую рану брюшной полости.

Генпрокуратура возбудила ряд дел против руководства исправительных учреждений Винницкой области
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц Стрижавской исправительной колонии в Винницкой области



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: