В Макеевке родители закрытой школы заявляют о невыполнении властью обещаний

В Макеевке родители закрытой школы заявляют о невыполнении властью обещаний

В Макеевке Донецкой области родители закрытой школы №27, которая была расположена в поселке Красный партизан, заявляют, что местная власть не выполнила свои обещания, которые дала при переводе их детей в другие учебные заведения.

Как сообщила руководитель родительского комитета закрытой украиноязычной общеобразовательной школы №27 Елена Саетова, судебные разбирательства между родителями этого учебного заведения и Макеевским городским советом еще продолжаются, а школьники временно переведены и обучаются в других школах различных поселков города.

По ее словам, дороги следования учеников школы №27 (в 9-ти классах обучался 101 ученик) в другие школы не отремонтированы, не снабжены светофорами и необходимыми дорожными знаками, не освещены, автобусы не предоставлены.

"Мой 8-летний ребенок сейчас ходит, например, в школу №25 в поселок им.Крупской, это не меньше двух километров. Мы просили хотя бы сделать дороги, ведь эти дороги все в ямах, их присыпали чем-то, а сейчас дожди пошли, все поразмывалось… Тротуаров нет, дети идут прямо по асфальту, а машины едут и их объезжают", - посетовала Саетова.

Ее поддержали другие родители и рассказали, что "на асфальте нет ни тротуарной дорожки, ни лежачих полицейских, ни светофоров".

"Мы просто боимся отпускать детей в школу… У нас дорога - с одной стороны стоят дома, а с другой стороны прямо вдоль асфальта сразу - болото. Там деваться ребенку некуда, идет ребенок по дороге, едет машина, а ему некуда уходить…", - добавили родители.

Они напомнили, что местные органы власти обещали незамедлительно решить все эти проблемы при закрытии школы.

"Ничего нам не сделали. Я попыталась спросить об освещении вдоль дорог хотя бы, потому что зимой рано темнеет, но ответа не получила. Я спрашивала лично заместителя мэра города Макеевки Владимира Полянского, когда у нас будут дороги, так он ответил: "Пусть сначала суды закончатся, а потом будут дороги", - сказала Саетова.

Родители удивлены таким отношением местной власти к своим жителям.

Как сообщалось, в Макеевке решением городского совета от 25 марта 2011 года были ликвидированы поселковые школы №№ 3, 27 и 100.

Родители заявили, что решения о ликвидации общеобразовательных школ были приняты с грубым нарушением действующего законодательства, являются незаконными и нарушающими основные конституционные права детей на образование, на выбор учебного заведения и надлежащие условия получения образования.

Кроме того, родители настаивали, что упомянутые "решения были приняты с нарушением процедуры, поскольку принимались тайно, в отсутствие представителей инициативной группы родителей и без аргументированных оснований о целесообразности ликвидации данных школ".

В настоящее время дела о ликвидации школ в Макеевке рассматривается в судах. Ученики трех школ временно распределены по другим школам Макеевки и Харцызска.

Напомним, в Донецкой области в 2011 году планировалось закрытие 26 общеобразовательных школ. По информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, закрытие учебных заведений происходит согласно разработанной "Региональной дорожной карты по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание".

Другие новости по теме

Закрытие школы в Макеевке: родители намерены митинговать
В Макеевке Донецкой области родители учеников закрывающихся школ возмущены безразличием городской власти к судьбам их детей

Родители учеников из Макеевки оспорят закрытие школ Родители учеников из Макеевки оспорят закрытие школ
В Макеевке Донецкой области родители учеников трех общеобразовательных украиноязычных школ №3, №100 и №27 будут в кассационном суде оспаривать закрытие этих учебных заведений.

Заместитель Табачника утверждает, что в Донецкой области 70% школ украиноязычные Заместитель Табачника утверждает, что в Донецкой области 70% школ украиноязычные
Вчера, 23 августа, заместитель министра образования, науки, молодежи и спорта Борис Жебровский заявил, что на сегодня 70% школ Донецкой области являются украиноязычными, и лишь 30% - русскоязычные.

Родители учеников обжаловали в Высшем админсуде решение о закрытии трех макеевских школ Родители учеников обжаловали в Высшем админсуде решение о закрытии трех макеевских школ
Родители учеников трех общеобразовательных украиноязычных школ Макеевки №3, №100 и №27 обжаловали в Высшем админсуде решение о закрытии макеевских школ.

Азаров: запретил закрывать школы «просто так»
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что категорически нельзя закрывать ни одну школу, пока не решен вопрос с подвозом детей к другим учебным заведениям школьным автобусом и трудоустройством учителей школ, которые закрываются



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: