Заместитель Табачника утверждает, что в Донецкой области 70% школ украиноязычные

Заместитель Табачника утверждает, что в Донецкой области 70% школ украиноязычные

Вчера, 23 августа, заместитель министра образования, науки, молодежи и спорта Борис Жебровский заявил, что на сегодня 70% школ Донецкой области являются украиноязычными, и лишь 30% - русскоязычные.

Об этом он заявил во время марафона Українська незалежність в эфире 5 канала, комментируя закрытие украинских школ в регионе.

.


Марафон 5 канaлa Українська незалежність. Прямая трансляция

 «В Донецкой области сейчас русских школ осталось 30%, а 70% - украинские, и если там что-то и закрывается то по проценту это попадает на украинские школы», - заявивив замминистра.

Ранее, 15 августа, родители учащихся четырех школ Донецкой области, закрытие которых ранее остановил суд, заявили, что местные власти не подготовили эти учебные заведения к 1 сентября.

Напомним, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ. По информации пресс-службы облгосадминистрации, закрытие учебных заведений будет происходить согласно Региональной дорожной карте по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание.

В феврале к Президенту обратились родители учеников украиноязычной школы № 44 Макеевки.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Донецкой области планируют закрыть 26 школ
В Донецкой области в этом году планируют закрыть 26 общеобразовательных школ или 2,5% от общего количества

Янукович выступил за мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке и русскоязычных - на западе Янукович выступил за мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке и русскоязычных - на западе
Президент Украины Виктор Янукович собирается ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке страны и русскоязычных на западе.

Депутаты не поддержали введение моратория на закрытие школ
Верховная Рада Украины вернула на доработку проект закона о моратории на закрытие сельских школ

Депутаты отказались рассматривать вопрос закрытия школ
Народные депутаты Украины отказались рассматривать вопрос закрытия средних общеобразовательных школ

В Донецке пройдет митинг против закрытия украинской школы
Сегодня, 8 февраля, в Донецке в 17:00 начнется митинг-протест учеников и родителей Донецкой общеобразовательной школы с украинским языком обучения № 136 против ее ликвидации



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: