Итоги 17.01: Церковный закон и выходка Парубия

Итоги 17.01: Церковный закон и выходка Парубия
Рада приняла закон о переходе церковных общин в ПЦУ
Рада приняла закон о переходе религиозных общин; Парубий оскорбил депутата в зале парламента. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Супруг королевы Великобритании Елизаветы II попал в ДТП

Муж королевы Елизаветы II 97-летний герцог Эдинбургский Филипп попал в дорожно-транспортное происшествие. Авария произошла недалеко от имения Сандрингем, где герцог Филипп вместе с женой находятся с Рождества. Серьезных травм в ДТП никто не получил.

Парубий обозвал Новинского "нечистью"

В Верховной Раде во время рассмотрения законопроекта о подчиненности религиозных общин спикер парламента Андрей Парубий назвал народного депутата Вадима Новинского "нечистью".
При голосовании за этот документ один из лидеров Оппозиционного блока, выступавший против проекта, пришел в президиум и потребовал от спикера снять документ с рассмотрения. "Отойди от меня! Нечисть, отойди от меня!", – отреагировал Парубий и продолжил процедуру голосования под аплодисменты депутатов в сессионном зале.

Рада приняла закон о переходе религиозных общин

Верховная Рада приняла законопроект №4128-д о подчиненности религиозных общин, согласно которому приход может принять решение о переходе в другую церковь двумя третями кворума. За документ проголосовали 229 народных депутатов.
В УПЦ МП заявили, что принятый закон нарушает Конституцию и международные обязательства Украины, а также является рейдерским и нацелен на "наполнение одной религиозной общины".

Суд в Швейцарии отменил арест акций Газпрома

Суд швейцарского кантона Цуг отменил решения об обеспечительных мерах на акции российской компании Газпром в Северном потоке. Так, суд полностью отменил свое постановление от 29 мая 2018 года о наложении санкций на акции Газпрома в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования Газпрома к этим компаниям.

В то же время в Нафтогазе заявили, что акций просто не нашли, а вердикт суда подтверждает действительность решения арбитража и возможность принудительного изъятия акций Газпрома в случае их обнаружения.

США представили новую стратегию противоракетной обороны

Президент США Дональд Трамп представил новую стратегию противоракетной обороны страны. По его словам, она направлена, в частности, на создание космических систем, которые смогут противостоять вооружению России, Китая, КНДР и Ирана.

Суд арестовал депортированную из РФ журналистку

Галицкий районный суд Львова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца ранее выдворенной из России украинской журналистке Елене Бойко. СБУ подозревает журналистку в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Другие новости по теме

Швейцарский суд отменил арест акций Газпрома Швейцарский суд отменил арест акций Газпрома
В Нафтогазе заявили, что акций просто не нашли, а вердикт суда подтверждает действительность решения арбитража и возможность принудительного изъятия акций Газпрома в случае их обнаружения.

В ПЦУ В ПЦУ "без крови". Новый закон о переходе общин
Парламент определил механизм смены религиозными общинами подчиненности. Закон позволит избежать кровопролития при переходе в Православную церковь Украины, сказал президент.

Газпром отрицает возобновление ареста активов в Швейцарии Газпром отрицает возобновление ареста активов в Швейцарии
Заявление Нафтогаза о возобновлении ареста акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG не соответствует действительности, утверждаю в компании.

Верховная Рада приняла закон об амнистии участников массовых акций Верховная Рада приняла закон об амнистии участников массовых акций
Верховная Рада Украины приняла очередной закон об амнистии участников массовых акций.

Супруг британской королевы принц Филипп попал в госпиталь Супруг британской королевы принц Филипп попал в госпиталь
Супруг Королевы Великобритании Елизаветы II, принц Филипп, герцог Эдинбургский, помещен в госпиталь в Кембридже.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: