Швейцарский суд отменил арест акций Газпрома

Швейцарский суд отменил арест акций Газпрома
В Швейцарии сняли арест с активов компаний Газпрома
В Нафтогазе заявили, что акций просто не нашли, а вердикт суда подтверждает действительность решения арбитража и возможность принудительного изъятия акций Газпрома в случае их обнаружения.

Суд швейцарского кантона Цуг отменил решения об обеспечительных мерах на акции российской компании Газпром в Северном потоке. Об этом в четверг, 17 января, сообщает пресс-служба компании.

Сообщается, что суд 6 января полностью отменил свое постановление от 29 мая 2018 года о наложении обеспечительных мер на акции Газпрома в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG и на права требования Газпрома к этим компаниям.

В то же время в пресс-службе Нафтогаза заявляют, что этим самым суд подтвердил действительность решения арбитража и возможность принудительного исполнения этого решения в Швейцарии.

В НАК сообщили, что зарегистрированные в Швейцарии компании Nord StreamAG и Nord Stream2AG "заверили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке акций, принадлежащих Газпрому, поскольку акции выпущены в документальной форме, и у них таких акций нет".

"Поэтому свое решение о заморозке активов Газпрома, поскольку они не нашлись в Швейцарии, суд в Швейцарии отменил", - говорится в сообщении Нафтогаза в Twitter.

При этом в Нафтогазе отметили, что "случайно нашли часть этих акций в Великобритании".

"Дочерняя компания Газпрома вынуждена была обязаться перед судом в Лондоне ничего с этими акциями не делать к дальнейшему решения суда", - заявили в Нафтогазе.

Как сообщалось, ранее суд швейцарского кантона Цуг уже возобновлял арест акций компаний Nord Stream и Nord Stream 2, которые принадлежат российскому Газпрому, и который был предварительно снят.

Напомним, в конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования Нафтогаза, обязав Газпром выплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. С учетом долга украинской стороны за поставленный газ около $2,1 млрд, российская компания осталась должна $2,56 млрд.

Другие новости по теме

Суд запретил Северным потокам платить Газпрому Суд запретил Северным потокам платить Газпрому
Нафтогаз через суд в Швейцарии пытался арестовать акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, но эти попытки "пока были безуспешны".

Нафтогаз обвинил Газпром в манипуляциях Нафтогаз обвинил Газпром в манипуляциях
Украинская компания опровергла опровержение российской компании о решении швейцарского суда.

Газпром отрицает возобновление ареста активов в Швейцарии Газпром отрицает возобновление ареста активов в Швейцарии
Заявление Нафтогаза о возобновлении ареста акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG не соответствует действительности, утверждаю в компании.

Швейцарский суд возобновил арест активов Газпрома Швейцарский суд возобновил арест активов Газпрома
Суд возобновил арест акций компний, которые отвечают за два газопровода Северного потока.

Что дает Газпрому заморозка решения Стокгольма Что дает Газпрому заморозка решения Стокгольма
Российская сторона добилась приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: