Итоги 20.10: Гибель Поплавской и РСЗО Ольха у ВСУ

Итоги 20.10: Гибель Поплавской и РСЗО Ольха у ВСУ
Запуск миссии к Меркурию
Новый титул предстоятеля УПЦ КП, повышение тарифов, версии крушения Су-27, миссия к Меркурию. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня. Гибель Марины Поплавской в ДТП

В субботу 20 октября в результате столкновения автобуса и грузовика в Киевской области погибла актриса Дизель шоу Марина Поплавская, еще четверо получили травмы.
Столкновение автобуса Неоплан и грузовика произошло в 5.55 на 28 километре автотрассы Киев-Чоп возле села Мила.
По предварительным данным, водитель автобуса Неоплан не справился с управлением, в результате чего произошло столкновение с грузовым автомобилем МАЗ.

 

Киево-печерская лавра в титуле Филарета

Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата изменил правила титулования предстоятеля УПЦ КП Филарета:

Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева - матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит. 

Сокращенный титул звучит как Святейший (имя), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

 

Разрыв Трампа с Россией

США выйдут из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. Об этом заявил президент Дональд Трамп, сообщает Associated Press 20 октября.

По его словам, такое решение связано с несоблюдением ДРСМД со стороны России.

"Мы собираемся расторгнуть соглашение, после чего начнем разрабатывать вооружение, если Россия и Китай не согласятся на новый курс", - сказал Трамп.

  Неизбежное повышение цен на газ

Повышение тарифов на газ неизбежно, поскольку от этого зависит финансовая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда, говорится в заявлении председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубия.

По его словам, это решение необходимо для недопущения в Украине экономического кризиса.

Парубий отметил, что "на пути к будущей могучей, богатой, современной Украине, где украинцы будут жить достойно, свободно и в безопасности, необходимо принимать ответственные государственные решения".

 

Ольха у ВСУ

Украинская армия взяла на вооружение ракетный комплекс Ольха, разработкой нового комплекса занималось конструкторское бюро Луч, сообщается на странице кабинета министров в Facebook 20 октября.

Поставки в войска начнутся в середине 2019 года. В Кабмине подчеркнули, что Вооруженные силы Украины при помощи нового комплекса "укрепят свою обороноспособность и смогут эффективно бороться с агрессором на востоке страны".

 

Версии падениия Су-27

Следствие рассматривает четыре версии падения истребителя Су-27 в Винницкой области, сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос:


человеческий фактор при выполнении полета,
техническая неисправность самолета,
возможная заправка самолета некачественным топливом
погодные условия, которые повлекли катастрофу

 

Санкции против NewsOne и 112 Украина

Вступило в силу постановление Верховной Рады об обращении в СНБО относительно санкций против телеканалов NewsOne и 112 Украина.
Постановление № 9157 "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" вступило в силу.
Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов.

 

Венгрия подкупает Закарпатье

Представитель венгерского правительства Арпад Янош Потапи заявил о том, что в 2019 году Венгрия удвоит финансовую помощь для венгерского меньшинства в Закарпатской области, и выделит на эти нужды 300 миллионов гривен.

"Эти средства адресованы 23-24 тысячам человек в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной сфере венгерского меньшинства в виде доплат к годовому заработку", - отметил Арпад Янош Потапи.
В свою очередь представитель венгерского меньшинства Закарпатья Левенте Мадьяр сообщил о том, что за последние два года целевая помощь на экономическое развитие венгерской общины достигла 1,7 миллиардов гривен.

 

Марш за референдум по Brexit

В Лондоне прошел марш с требованием провести референдум по окончательным условиям выхода Британии из Евросоза.

По оценке общественной кампании People’s Vote, которая организовала марш, в нем приняли участие около 700 тысяч человек. Скотленд-ярд не смог оценить количество участников акции.

Aerial footage shows 'hundreds of thousands' of people attending protest in London calling for a referendum on the final #Brexit deal https://t.co/zWgMYVnpr2 pic.twitter.com/xRCb3fLt6R

— BBC News (UK) (@BBCNews) 20 октября 2018 г.

 

Миссия к Меркурию

Космические аппараты первой европейской миссии по изучению Меркурия BepiColombo успешно стартовали с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Ракета-носитель Ariane 5 доставит к Меркурию два орбитальных аппарата. Зонды достигнут цели к декабрю 2025 года и пробудут на орбите не менее года, собирая данные о составе, плотности, магнитном поле и экзосфере Меркурия.

Европейское космическое агентство запустило миссию BepiColombo в партнерстве с Японским агентством аэрокосмических исследований.

 

Другие новости по теме

Трамп решил разорвать ракетный договор с Россией Трамп решил разорвать ракетный договор с Россией
Американский президент заявил о несоблюдении Москвой договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

На вооружение украинской армии взяли РСЗО Ольха На вооружение украинской армии взяли РСЗО Ольха
ВСУ при помощи нового комплекса "укрепят свою обороноспособность и смогут эффективно бороться с агрессором на востоке страны", отметили в Кабмине.

Прощание с погибшей актрисой Дизель шоу состоится в Киеве и Житомире Прощание с погибшей актрисой Дизель шоу состоится в Киеве и Житомире
Прощание с актрисой Мариной Поплавской, которая погибла в аварии на трассе Киев-Чоп, состоится в Киеве и Житомире.

Парубий разъяснил, почему повысили цены на газ Парубий разъяснил, почему повысили цены на газ
Председатель Верховной Рады заявил, что от этого зависит поддержка Международного валютного фонда.

Европейская миссия стартовала к Меркурию Европейская миссия стартовала к Меркурию
С космодрома Куру стартовала ракета Ariane 5, которая отправила в семилетний полет миссию BepiColombo к Меркурию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: