На Херсонщине все школы будут на украинском языке

На Херсонщине все школы будут на украинском языке
Херсонская область отказывается от преподавания на русском языке в школах
Перевод будет постепенным, начиная с первых классов, затем - с пятых.

Все школы Херсонской области переводят на украинский язык обучения. Об этом сказал начальник Управления образования, науки и молодежи области Евгений Криницкий, передает УНН.

"Наша принципиальная позиция, чтобы абсолютно все школы области постепенно перевести на украинский язык обучения. Именно поэтому мы планируем с этого года начать с первых классов", - говорит Криницкий.

Сейчас в Херсонской области 26 русскоязычных школ. Он отметил, что переход будет длительным.

"Есть вопросы переобучения педагогических кадров, и планируется дополнительная закупка украинских книг. Мы плавно будем переводить на украинский язык сначала первые классы, затем пятые классы. То есть систематически и плавно мы будем переводить все классы", - рассказал чиновник.

Решение о постепенном переходе русскоязычных общеобразовательных учреждений на украинский язык обучения было принято Херсонской государственной администрацией.

В мае сообщалось, что в Мариуполе все школы хотят перевести на украинский язык.

Отметим, что из программы украинских школ убирают Достоевского и Толстого.

Другие новости по теме

На Херсонщине все школы переводят на украинский На Херсонщине все школы переводят на украинский
Перевод будет постепенным, начиная с первых классов, затем - с пятых.

В Мариуполе школы хотят перевести на украинский В Мариуполе школы хотят перевести на украинский
Внедрение украинского языка в качестве основного будет проводиться постепенно.

В Мариуполе все школы переведут на украинский язык В Мариуполе все школы переведут на украинский язык
Внедрение украинского языка в качестве основного производится постепенно.

В Латвии планируют перевести все школы на латышский язык обучения В Латвии планируют перевести все школы на латышский язык обучения
В Латвии правящая партия Единство создала рабочую группу для разработки процедуры окончательного перехода всех общеобразовательных школ исключительно на латышский язык обучения.

Почти половина одесских первоклассников начали обучение на русском языке Почти половина одесских первоклассников начали обучение на русском языке
Почти половина - 48% - одесских первоклассников начали обучение 1 сентября на русском языке, остальные дети пойдут в классы с украинским языком обучения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: