В Мариуполе школы хотят перевести на украинский

В Мариуполе школы хотят перевести на украинский
В этом году две школы Мариуполя станут украиноязычными
Внедрение украинского языка в качестве основного будет проводиться постепенно.

В Мариуполе Донецкой области все школы города перейдут на украинский язык – соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламента. Об этом сообщила начальник управления образования Мариупольского горсовета Светлана Добровольская, сообщает местный портал 0629.com.ua.

Пока внедрение украинского языка в качестве основного производится постепенно. В этом году две школы станут украиноязычными. Среди них – школа №10, где набрано пять украинских первых классов по 30-35 человек.

По словам Добровольской, родителей убеждают, что ребенок, который учится в классе на украинском языке, имеет больше возможностей реализовать себя в стране.

"Родители это понимают, этим и объясняется большое стремление отдавать детей именно в классы с украинским языком обучения", – отмечает издание.

Напомним, Верховная Рада намерена увеличить квоту украинского языка на телевидении до 75%

Другие новости по теме

В Мариуполе все школы хотят перевести на укрязык В Мариуполе все школы хотят перевести на укрязык
Внедрение украинского языка в качестве основного производится постепенно.

В Мариуполе все школы переведут на украинский язык В Мариуполе все школы переведут на украинский язык
Внедрение украинского языка в качестве основного производится постепенно.

Министр образования РФ убеждает, что власти готовы способствовать изучению украинского Министр образования РФ убеждает, что власти готовы способствовать изучению украинского
Глава Министерства образования России Дмитрий Ливанов заявляет, что они готовы открывать классы с изучением украинского языка, если на это будет соответствующий спрос.

В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали языком обучения украинский В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали языком обучения украинский
В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали для своих детей украинский язык обучения, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника Управления образования Одесского горсовета Виктория Ищенко.

В донецких школах сокращают украинские классы
В школах Донецкой области сокращается количество классов с украинским языком обучения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: