В Мариуполе все школы переведут на украинский язык

В Мариуполе все школы переведут на украинский язык
В этом году две школы Мариуполя станут украиноязычными
Внедрение украинского языка в качестве основного производится постепенно.

В Мариуполе Донецкой области все школы города перейдут на украинский язык – соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламента. Об этом сообщила начальник управления образования Мариупольского горсовета Светлана Добровольская, сообщает местный портал 0629.com.ua.

Пока внедрение украинского языка в качестве основного производится постепенно. В этом году две школы станут украиноязычными. Среди них – школа №10, где набрано пять украинских первых классов по 30-35 человек.

По словам Добровольской, родителей убеждают, что ребенок, который учится в классе на украинском языке, имеет больше возможностей реализовать себя в стране.

"Родители это понимают, этим и объясняется большое стремление отдавать детей именно в классы с украинским языком обучения", – отмечает издание.

Напомним, Верховная Рада намерена увеличить квоту украинского языка на телевидении до 75%

Другие новости по теме

В АТО школы массово переводят на украинский язык В АТО школы массово переводят на украинский язык
В Бахмуте родители возмущены насильственным переводом первоклашек на государственный язык обучения.

В Крыму учителей украинского языка В Крыму учителей украинского языка "переведут" на русский
Преподаватели украинского языка и литературы в Крыму будут переквалифицированы в учителей русского языка и литературы.

В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали языком обучения украинский В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали языком обучения украинский
В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали для своих детей украинский язык обучения, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника Управления образования Одесского горсовета Виктория Ищенко.

Почти половина одесских первоклассников начали обучение на русском языке Почти половина одесских первоклассников начали обучение на русском языке
Почти половина - 48% - одесских первоклассников начали обучение 1 сентября на русском языке, остальные дети пойдут в классы с украинским языком обучения.

В донецких школах сокращают украинские классы
В школах Донецкой области сокращается количество классов с украинским языком обучения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: