СБУ задержала "губернатора" Донецкой области Губарева

СБУ задержала
Фото: кадр из видео задержания
Губареву инкриминируют совершение преступлений по ч.2 ст.110 УК Украины.

В Донецке задержан "самопровозглашенный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, сообщают в Службе безопасности Украины.
"Сотрудники Службы безопасности Украины с привлечением Альфы задержали Губарева в его квартире в Донецке по санкции суда", - сообщили в пресс-центре СБУ.

По информации СБУ, Губареву инкриминируют совершение преступлений по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти) и ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).
Как сообщалось, митингующие несколько раз захватывали здание Донецкой обладминистрации под руководством Губарева. Во время одного из захватов Губарев выдвигал ряд требований к местной власти, среди которых проведение референдума о статусе области.
В связи с этим правоохранительные органы Донецкой области расследуют уголовное производство по факту захвата и попытки захвата здания облгосадминистрации, эти действия квалифицированы как попытка насильственного изменения конституционного строя и государственной власти.
4 марта прокуратура Донецкой области сообщила, что осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом УСБУ в области по факту совершения посягательства на территориальную целостность.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Губарев арестован судом на два месяца Губарев арестован судом на два месяца
Накануне "народного губернатора" Донецкой области задержали в донецкой квартире.

"Народный губернатор" Донбасса. Чем обернется задержание Павла Губарева
Донецк охватили стихийные митинги.

СБУ вынесла предостережение Добкину СБУ вынесла предостережение Добкину
Против экс-губернатора также возбуждено уголовное дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Прокуратура завела дело на Прокуратура завела дело на "президента Юго-Восточной Украины"
Ему инкриминируют три статьи Уголовного Кодекса Украины.

В Донецке за организацию массовых беспорядков задержан активист - СБУ В Донецке за организацию массовых беспорядков задержан активист - СБУ
Служба безопасности задержала заместителя «народного губернатора» Павла Губарева - Роберта Дони.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: