СМИ: В Измаиле для строительства дендропарка уничтожают остатки турецкой крепости

СМИ: В Измаиле для строительства дендропарка уничтожают остатки турецкой крепости

На юге Одесской области в городе Измаил под видом закладки дендропарка, уничтожают территорию старого турецкого города и крепости возле Успенской церкви, пишет издание Комсомольская правда в Украине.

Как отмечает издание со ссылкой на работников местного историко-краеведческого музея Придунавья, строительство ведется еще с 20 сентября с молчаливого согласия начальника областного управления охраны объектов культурного наследия Наталии Штербуль, а также мэра города Андрея Абрамченко. По словам сотрудников музея, рабочие с помощью бульдозера и экскаватора сняли грунт на глубину до трех метров на стометровой прибрежной полосе.

"Они уничтожили турецкие мощные каменные кладки на известковом растворе. В вывозимой земле мы нашли осколки старинных керамических, стеклянных и железных изделий, кости животных и многое другое. На расположенном к востоку участке, подвергнувшемся планировке, мы подобрали фрагменты турецкой поливной орнаментированной посуды, мисок, кувшинов, фаянсовых и фарфоровых расписных чашечек и обломок курительной трубки", - сообщил один из работников музея.

Местные власти уверяют, что речь идет об обычной благоустройстве территории, которое проводит Одесская епархия. Здесь высадят более трех сотен деревьев и поставят скамейки.

"У нас эта территория является пешеходной зоной: здесь планируют выложить плитку и обустроить дендропарк. Никто грунт на три метра не снимает, а что касается разрешений на работы, то лучше обраться в епархию, так как эту землю мы на сессии передали туда", - заявил  мэр города Андрей Абрамченко.

Начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталии Штербуль подтвердила, что никаких разрешений на начало строительства ее управления не выдавало.

Известие о том, что в Измаиле уничтожают остатки крепости и старого Измаила уже вызвала серьезный резонанс в научном сообществе, отмечает КП. Так, кандидат исторических наук Андрей Красножон рассказал, что рабочие уничтожают самый древний участок городской застройки и самой крепости.

"На моей памяти такое варварство происходит впервые. Сейчас работы ведутся в полсотне метров от мечети XVII века. Экскаватором срезаны земляные бастионы XVIII века, который штурмом брал полководец Александр Суворов. Кроме того, они уничтожают остатки древней торговой площади города и часть кварталов", -  отметил историк

 По неофициальным данным, которыми располагает специалист,  во время строительства рабочие наткнулись на средневековый подземный ход. В нем уже несколько дней подряд ведут раскопки "черные" археологи, пишет газета. При этом местная милиция и прокуратура пока ситуацию не комментируют.

Другие новости по теме

Прокуратура возбудила дело по факту разрушения Киевской крепости Прокуратура возбудила дело по факту разрушения Киевской крепости
Во время строительства уничтожили часть исторического наследия.

Археологи обнаружили в Керчи античный рыбный завод
Археологи Крымского отделения института востоковедения НАУ на месте строительства нового корпуса музея археологии Керченского историко-культурного заповедника нашли остатки античного комплекса по переработке рыбы

Власти Одесской области: Ремонт в сгоревшем соборе в Болграде проводился незаконно Власти Одесской области: Ремонт в сгоревшем соборе в Болграде проводился незаконно
Ремонтно-реставрационные работы в интерьере Спасо-Преображенского собора УПЦ МП в Болграде выполнялись строителями без соответствующего разрешения органа охраны культурного наследия, в нарушение статьи 26 Закона Украины Об охране культурного наследия.

Близ острова Змеиный нашли остатки античной галеры Близ острова Змеиный нашли остатки античной галеры
Возле острова змеиный в Одесской области группа археологов и водолазов обнаружила на глубине 36 метров остатки уникального судна, затонувшего более 2000 лет назад.

Археологов не пустили на раскопки Почтовой площади Археологов не пустили на раскопки Почтовой площади
Столичные археологи возмущены тем, что реконструкцию Почтовой площади начали без предварительных раскопок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: