Археологов не пустили на раскопки Почтовой площади

Археологов не пустили на раскопки Почтовой площади

Столичные археологи возмущены тем, что реконструкцию Почтовой площади начали без предварительных раскопок.

"Площадь входит в заповедник Древний Киев. Согласно закону, любая стройка в таких местах предполагает обследования археологов. Но пока власти только твердо обещают, что нас туда запустят", - заявил Сегодня директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак. 

"Когда строили McDonald's, мы провели раскопки и нашли много интересных вещей. Там, где сейчас строят, ничего не исследовалось. Я предполагаю, что там могут быть остатки старых причалов, инфраструктуры гавани, мостов X века, поскольку это старейшая береговая линия", - добавил он.

При этом газета пишет, что строители на Почтовой находят старинные фундаменты и доски. "Судя по бурению, они находятся на глубине 18-20 метров. Когда приступим к тоннелям - там может еще что-то быть", - заявили они. 

В то же время власти обещают исправить ситуацию. "Сегодня мы составили акт, чтобы в течение трех дней обеспечить проведение работ археологами", - отметил глава управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дегтярь.

Напомним, что в связи с проведением реконструкции развязки на Почтовой площади с 16 сентября до 25 мая внесены существенные ограничения в организации дорожного движения. Водителей просят удержаться от поездок через данный район.

Другие новости по теме

Киевские власти обещают, что ограничение движения на Почтовой площади будет минимальным Киевские власти обещают, что ограничение движения на Почтовой площади будет минимальным
Ограничение движения транспорта на Почтовой площади во время ее реконструкции будет минимальным, сообщили в Киевской городской государственной администрации.

Киевские власти до зимы ограничили движение по Почтовой площади Киевские власти до зимы ограничили движение по Почтовой площади
Власти Киева приняли решение ограничить движение транспорта на Почтовой площади до 31 декабря из-за реконструкции транспортной развязки, говорится в сообщении от Киевской горгосадминистрации со ссылкой на столичную ГАИ.

Вторую часть тоннеля на Почтовой площади открыли в Киеве Вторую часть тоннеля на Почтовой площади открыли в Киеве
Вторая часть тоннеля транспортной развязки на Почтовой площади была открыта в понедельник, 30 декабря, сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

На Почтовой площади завершается первый этап реконструкции, на здании музея Магдебургского права появились трещины На Почтовой площади завершается первый этап реконструкции, на здании музея Магдебургского права появились трещины
На Подоле на Почтовой площади строители заканчивают монтаж опор транспортной развязки, что приведет к завершению первого этапа проекта реконструкции, сообщили в КГГА.

Азаров: Строительство развязки Почтовой площади задерживается из-за проблем с финансированием Азаров: Строительство развязки Почтовой площади задерживается из-за проблем с финансированием
Премьер-министр Украины Николая Азаров заявил, что причина задержки строительства развязки на Почтовой площади в Киеве связана с проблемами финансирования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: