Археологи обнаружили в Керчи античный рыбный завод

Археологи обнаружили в Керчи античный рыбный завод




Археологи Крымского отделения института востоковедения НАУ на месте строительства нового корпуса музея археологии Керченского историко-культурного заповедника нашли остатки античного комплекса по переработке рыбы
Доктор исторических наук Виктор Зинько заявил, что значение этого открытия огромно, поскольку за более чем 200-летний период археологических раскопок в центре Керчи не было найдено никаких следов рыбного производства, сообщает ИА «Е-Крым».
Вместе с тем, из рукописей древних греческих и римских авторов известно, что с Боспора Киммерийского, то есть, Керченского пролива, в города Малой Азии, Фракии, Греции и даже в Рим поставлялись рыба и рыбный соус – гарум, который высоко ценился.
По словам Зинько, археологи установили, что здесь, на берегу Керченской бухты, в первые века нашей эры располагалось рыбацкое предместье столицы Боспорского царства – Пантикапея.
Найденный комплекс состоял из 10-ти больших каменных цистерн, каждая из которых могла вместить 1,6 кубометра, а весь комплекс мог переработать за один прием до 165 кубометров рыбы. Судя по обнаруженным остаткам, в цистернах солили рыб осетровых и сельдевых пород. Время сооружения рыбного завода можно датировать II веком.

Другие новости по теме

В Крыму археологи обнаружили уникальное древнее поселение В Крыму археологи обнаружили уникальное древнее поселение
На месте строительства обнаружили комплекс сооружений V - III века до нашей эры. Аналогов ему нет не только в Крыму, но и во всем Причерноморье.

В Крыму археологи нашли ребенка с вытянутым черепом В Крыму археологи нашли ребенка с вытянутым черепом
Деформация черепов чаще всего встречается у сарматов, особенно поздних.

На территории Киево-Печерской Лавры нашли строения 12 века На территории Киево-Печерской Лавры нашли строения 12 века
Остатки обнаруженного кирпичного фортификационного сооружения относятся ко временам Киевской Руси.

Крымские археологи сделали сенсационную находку Крымские археологи сделали сенсационную находку
Зуб неандертальца, который имеет возраст около 80 тысяч лет, обнаружили крымские археологи на одной из стоянок неандертальцев в восточном Крыму. Об этом Укринформу рассказал доктор исторических наук, директор Крымского филиала института археологии и член-корреспондент НАН Украины Виктор Чабай.

Археологи нашли в Крыму захоронения III века до нашей эры Археологи нашли в Крыму захоронения III века до нашей эры
Находка была сделана в ходе раскопок в одном из районов полуострова. Ее отнесли к так называемому катакомбному периоду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: