Прокуратура: Причастность Мазурка к убийству охранников Каравана доказана. Дело закрыто

Прокуратура: Причастность Мазурка к убийству охранников Каравана доказана. Дело закрыто

Прокуратура столицы заявляет, что причастность Ярослава Мазурка к убийству троих охранников ТРЦ Каравана полностью доказана. Кроме того, его подозревают в убийстве еще троих человек.

Об этом Корреспондент.net сообщили в столичной прокуратуре.

Прокуратура Киева изучила материалы расследования уголовного дела против Ярослава Мазурка по факту убийства троих охранников ТРЦ Караван и совершения им других преступлений.

Во время досудебного следствия было проведено более 200 экспертиз, в том числе около 20 экспертиз ДНК, допрошены более 12 тысяч человек, и проведен ряд других следственных действий. Всего доказательства, собранные следователями, содержатся в 600 томах уголовного производства.

"Доказательствами, собранными в уголовном производстве в ходе досудебного расследования, причастность подозреваемого Ярослава Мазурка к убийству трех охранников Каравана, покушению на убийство четвертого, краже товаров из супермаркета и незаконному обращению с оружием полностью доказана", - заявили в прокуратуре.

По результатам предварительного расследования прокуратурой Киева принято процессуальное решение о закрытии уголовного производства на основании п. 5 ч. 1 ст. 284 УПК Украины - в связи со смертью подозреваемого.

В то же время в ходе досудебного следствия следователями проверялись версии причастности Ярослава Мазурка к совершению других преступлений. Речь идет об убийстве женщины и малолетнего ребенка в декабре 2009 года в Оболонском районе города Киева, а также убийстве мужчины и покушении на убийство еще одного человека в конце 2009 - начале 2010 в Святошинском районе Киева.

Однако, по мнению прокуроров, досудебное расследование по этим эпизодам проведено не в полной мере. Кроме того, как отметили в прокуратуре, нет достаточного числа доказательств причастности Мазурка к совершению этих преступлений.

В связи с этим материалы уголовных производств по трем эпизодам столичной прокуратурой направлены в Следственный Управление ГУМВД Украины в г. Киеве для дальнейшего расследования.

Напомним, громкое убийство в супермаркете Караван в Киеве произошло 26 сентября прошлого года. Видеокамера в гипермаркете зафиксировала, как один из посетителей якобы незаметно сунул в карман флешку. Когда охрана уличила его в краже, он не пытался бежать, без сопротивления прошел в служебное помещение и там открыл стрельбу. Трое погибли на месте, выжить удалось лишь одному. 

Спустя неделю министр МВД объявил в розыск уроженца Львовской области Ярослава Мазурка, который последние десять лет жил с семьей в Киеве. 7 ноября Мазурка нашли мертвым в Сырецком лесу. По версии следствия, он застрелился. 

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Ярослава Мазурка похоронили на Северном кладбище в Киеве Ярослава Мазурка похоронили на Северном кладбище в Киеве
Подозреваемого в убийстве охранников Каравана Ярослава Мазурка похоронили в Киеве на Северном кладбище.

Интерпол объявил Мазурка в розыск Интерпол объявил Мазурка в розыск
Информация о розыске Ярослава Мазурка, подозреваемого в убийстве трех охранников ТРК Караван, появилась на сайте международной полиции Интерпол.

Предали земле. Фоторепортаж с похорон Ярослава Мазурка Предали земле. Фоторепортаж с похорон Ярослава Мазурка
В субботу, 17 ноября, в Киеве на Северном кладбище похоронили подозреваемого в убийстве охранников Каравана Ярослава Мазурка.

Источники в МВД: Человек, похожий на Мазурка, прятался в гаражах возле Каравана Источники в МВД: Человек, похожий на Мазурка, прятался в гаражах возле Каравана
Милиция провела следственные мероприятия на месте обнаружения трупа человека, похожего на подозреваемого в убийстве охранников Каравана Ярослава Мазурка.

Генпрокуратура оставит дело Мазурка в МВД Генпрокуратура оставит дело Мазурка в МВД
Генпрокуратура Украины не видит оснований для вытребования у МВД и самостоятельного расследования уголовного дела об убийстве троих охранников в торгово-развлекательном центре Караван в Киеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: